Новости агентства, 06.02.2008

Проведение II Российско-Индийского форума по торговле и инвестициям
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

6 февраля 2008

12 – 13 февраля в г. Дели в рамках года России в Индии состоится II Российско-Индийский форум по торговле и инвестициям. Форум открывает череду мероприятий, запланированных к проведению в этом году рейтинговым агентством «Эксперт РА». Организаторами форума выступают Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерство экономического развития Индии при поддержке Делового Совета по сотрудничеству с Индией и медиахолдинга «Эксперт».

В работе форума примут участие около 500 делегатов из России и Индии. Их вниманию будут предложены доклады членов правительств двух государств, руководителей крупных национальных компаний, деловых организаций, региональных администраций, а также признанных независимых экспертов.

Особое внимание будет уделено вопросам развития партнерства в таких секторах, как энергетика и энергоресурсы, транспорт и инфраструктура, высокие технологии, а также проблемам укрепления международных связей представителями малого и среднего бизнеса.

Участие в форуме намерены принять:

  • Зубков В. А., премьер-министр России;
  • Набиуллина Э. С., министр экономического развития и торговли РФ;
  • Богданчиков С. М., президент ОАО «Роснефть»;
  • Греф Г. О., президент Сбербанка России;
  • Дерипаска О. В., глава компании «Базовый элемент»;
  • Евтушенков В. П., председатель совета директоров ОАО АФК «Система»;
  • Окулов В. М., генеральный директор компании «Аэрофлот – Российские авиалинии»;
  • Хачатуров Д. Э., президент группы компаний «Росгосстрах».

Основными целями форума является организация площадки для встречи представителей деловых кругов двух стран и обсуждения вопросов развития экономики России и Индии, межгосударственного сотрудничества, а также расширения инвестиционных возможностей.

В настоящее время объем торговли между Россией и Индией, равный 7%, не отражает полностью всех тех потенциалов, которые существуют в нашей торговле и сотрудничестве. Поэтому основной задачей, стоящей перед Индией и Россией, является увеличение взаимного товарооборота. Обеим странам необходимо расширить практику создания совместных экспортно ориентированных предприятий, в частности, в области фармацевтики, пищевой промышленности, инжиниринговых фирм и т. д.

Потенциал сотрудничества между Россией и Индией очень высок. В рамках форума будут озвучены перспективные направления взаимных инвестиций. Представители российского и индийского бизнеса обсудят ряд стратегических проектов в различных отраслях экономики. Намерения российской и индийской сторон будут зафиксированы и подписаны в соглашениях по организации совместного бизнеса.