Рейтинговые действия, 22.10.2007

Консорциум "Эксперт РА - AK&M" присвоил рейтинг кредитоспособности Ульяновской области
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

22 октября 2007 года

Консорциум «Эксперт РА – AK&M» присвоил Ульяновской области рейтинг кредитоспособности по национальной шкале «А» со стабильными перспективами.

Рейтинг "А" со стабильными перспективами означает, что Ульяновская область относится к классу заемщиков с высоким уровнем надежности. Риск несвоевременного выполнения обязательств низкий. Серьезные проблемы в основных сферах деятельности региона отсутствуют. Риск полного или частичного отказа от выполнения обязательств сравнительно низок. В течение срока действия рейтинга уровень кредитоспособности, вероятнее всего, останется на прежнем уровне.

Ключевым фактором, определяющим высокую рейтинговую оценку Ульяновской области, аналитики консорциума считают низкий уровень долговой нагрузки. По данным на 1 января 2006 года отношение объема государственного долга к доходам областного бюджета без учета финансовой помощи из федерального бюджета составило 7,4%. По данному показателю Ульяновская область занимает 19-е место среди всех регионов РФ и 3 е место в Приволжском федеральном округе.

При этом ограничивает рейтинговую оценку высокая зависимость доходной части бюджета области от финансовой помощи из федерального бюджета. По итогам 2006 года доля доходов областного бюджета Ульяновской области без учёта безвозмездных перечислений из бюджетов других уровней в суммарных доходах составила 52,71%, что ниже, чем в Приволжском федеральном округе и по России в целом.

К факторам, сдерживающим рейтинговую оценку, также относятся относительно невысокие среднедушевые значения ряда макроэкономических показателей и невысокий уровень жизни в Ульяновской области.

При этом на рейтинговую оценку региона положительно влияет динамичное развитие Ульяновской области. В частности, для региона характерен высокий уровень отраслевой диверсификации экономики с преобладанием обрабатывающих отраслей, что снижает зависимость от неблагоприятных конъюнктурных факторов в одном из секторов и уменьшает зависимость от колебания цен на сырьевые товары. Кроме того, в области наблюдается рост экономических показателей, который в значительной степени обуславливает позитивную динамику бюджетных показателей региона. Также важным фактором, поддерживающим кредитный рейтинг региона, является высокое качество финансового управления.

В целом Ульяновская область по итогам 2006 года стала одним из лидеров среди регионов РФ по темпам роста инвестиций. Область занимает 8-е место среди всех субъектов РФ и 2-е место в Приволжском федеральном округе по темпам роста инвестиций в основной капитал. По итогам 2006 года в Ульяновской области темпы роста розничного товарооборота, строительных работ, реальных доходов населения и ряда других показателей были выше общероссийского уровня.