Новости агентства, 07.11.2007

«Эксперт РА»: на рынке лизинга ожидается волна сделок M&A
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

7 ноября 2007 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело исследование рынка лизинга в России за I полугодие 2007 года.

По мнению аналитиков рейтингового агентства «Эксперт РА», рынок лизинга в России продолжает расти рекордными темпами. В результате быстрого роста лизинговые компании становятся выгодным объектом покупки. Сама же отрасль превращается в привлекательную стартовую площадку для выхода иностранных игроков на российский рынок. В ближайшем будущем на рынке лизинга ожидается волна сделок M&A и консолидация лизингодателей.

В I полугодии 2007 года рост лизингового рынка оправдал самые смелые ожидания: за полгода лизингодатели заключили договоров лизинга на сумму, превышающую общую сумму договоров за весь 2006 год. По результатам исследования, объем нового бизнеса составил 16 млрд долл., а суммарный портфель лизинговых компаний – 33,5 млрд долл. При сохранении такой же динамики развития до конца года объем платежей, полученных лизинговыми компаниями, увеличится в 2,2 раза, а профинансированных средств – в 2,3 раза.

Вопрос возмещения НДС, вопреки ожиданиям участников рынка, так и остался нерешенным. На 1 июля 2007 года невозмещенный лизинговым компаниям НДС составил около 560 млн долл. «Надежды лизингодателей на упрощение взаимоотношений с налоговой службой по поводу зачета НДС после судебного дела с "Ханса Лизинг" не оправдались, скорее, наоборот – за прошедшие полгода со стороны ФНС лишь ужесточился контроль и увеличилось количество камеральных проверок», – заявляет эксперт департамента рейтингов финансовых институтов рейтингового агентства «Эксперт РА» Роман Романовский.

Как показало исследование, ведущими сегментами рынка остаются автотранспорт и железнодорожный подвижной состав, а также авиатранспорт, энергетическое оборудование и строительная техника. Наибольшую долю в спросе на лизинг занимает малый и средний бизнес – суммарно 72%.

Отличительной чертой развития рынка в I полугодии 2007 года стало отсутствие значимых изменений в законодательстве, которые могли бы позитивно повлиять на рынок. Неурегулированность налоговых и правовых вопросов лизинга остается одним из факторов, сдерживающих развитие рынка. На первое место в настоящее время вышла проблема поиска долгосрочного финансирования в необходимых объемах. Эффективным решением вопроса привлечения дополнительного капитала для дальнейшего развития компании может стать ее продажа стратегическому инвестору – российскому либо иностранному.

Характерными особенностями развития лизингового рынка в текущем году были: усиление активности банков в части кредитования лизинговых компаний, активное привлечение лизингодателями синдицированных кредитов и облигационных займов. Продолжилось усиление конкуренции между российскими компаниями и компаниями с иностранным капиталом.