Новости агентства, 14.06.2007

Консорциум "Эксперт РА - АК&M" подтвердил рейтинг кредитоспособности Москве
Поделиться
VK

PDF  

Консорциум "Эксперт РА — АК&M"

14 июня 2007 года

Консорциум "Эксперт РА — АК&M" провел анализ показателей, характеризующих социально-экономическую ситуацию в г. Москве, устойчивость бюджетной системы и динамики погашения долга. В результате Москве подтвержден рейтинг кредитоспособности "А++ с позитивными перспективами", присвоенный в начале 2004 года и подтвержденный в 2005 и 2006 годах.

Рейтинг "А++" означает, что Москва относится к категории самых надежных российских заемщиков с минимальным риском несвоевременного выполнения обязательств. При этом вероятность реструктуризации долга или его части минимальна, а в течение срока действия рейтинга уровень кредитоспособности будет повышаться. "Москва в 2006 году отличалась высокой платежной дисциплиной и неукоснительным выполнением взятых на себя долговых обязательств, — отмечает директор регионального направления, руководитель отдела региональных и муниципальных рейтингов "Эксперта РА" Григорий Марченко. — Среди позитивных факторов кредитоспособности региона мы также отметили продуманную заемную политику и значительный рост налоговых поступлений выше запланированного уровня".

В 2006 году Правительство Москвы благополучно решило стратегическую задачу обеспечить на период до 2009 года рост экономики города с темпами не ниже 7,5-9% в год. По итогам исполнения бюджета в 2006 году доходы превысили расходы, и сложился профицит в 63 млрд руб. При первичном планировании дефицита бюджета в 89,5 млрд руб. привлечение заимствований составило 31,6 млрд руб, основная часть которых (72,1%) направлена на рефинансирование долга прошлых лет. Валовой региональный продукт Москвы рос темпами, значительно превышающими среднероссийские (на 11,7%) и обеспечивающими решение задачи его удвоения за 10 лет.

Исходя из уверенной динамики основных показателей социально-экономического развития г. Москвы, высокого качества управления бюджетом, сохранения приемлемого уровня долговой нагрузки и успешного исполнения программы заимствований, Консорциум "Эксперт РА — АК&M" подтверждает позитивный прогноз кредитного рейтинга города Москвы на ближайший год.

Обсудить на форуме