Новости агентства, 13.06.2007

Вышел очередной выпуск "Панорамы страхования"
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

13 июня 2007 года

Открыть таблицу в новом окне
Проведите по таблице

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" опубликовало очередной выпуск аналитического обзора "Панорама страхования", посвященный исследованию страхования жизни, инвестиционной политике страховых компаний и проблемам страхования авиакосмических рисков.

Согласно проведенному "Экспертом РА" исследованию, объем рынка страхования авиационных рисков по итогам 2006 года составил около 6 млрд рублей страховых премий, а объем рынка страхования космических рисков — около 3 млрд рублей. При этом спрос на авиакосмическое страхование в России, как и во всем мире, носит достаточно стабильный характер. Прирост премий в целом в авиакосмическом страховании в 2006 году составил не более 5-10% по отношению к 2005 году.

"Рынок страхования авиакосмических рисков испытывает острую потребность в государственном стимулировании, как с точки зрения изменения страховых нормативов, так и с точки зрения финансовой поддержки страхователей, — считает ведущий аналитик рейтингового агентства "Эксперт РА" Александр Малолетнев. — В случае отсутствия поддержки со стороны государства мы рискуем сдать свой рынок иностранцам".

Сегодня около половины всей собираемой по авиакосмическому страхованию премии российские страховщики передают зарубежным партнерам в перестрахование. Доля западного перестрахования в ближайшей перспективе будет только повышаться. Это обусловлено заменой парка старой техники на импортные самолеты. Во-первых, при этом растут страховые суммы, что само по себе требует перестрахования в большем объеме. Во-вторых, сделки по приобретению самолетами западного производства финансируются, как правило, западными же банками. Они требуют размещения доли риска (чем ближе к 100%, тем лучше) в компаниях с приемлемым — в соответствии с их стандартами — уровнем надежности, т.е. в ведущих зарубежных страховых организациях.

Открыть таблицу в новом окне
Проведите по таблице

Обсудить на форуме