Новости агентства, 01.06.2007

Присвоен рейтинг ЗАО "Управляющая компания "Ермак"
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

1 июня 2007 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" провело анализ деятельности и финансового состояния ЗАО "Управляющая компания "Ермак" и присвоило рейтинг качества услуг на уровне "А". Класс "А" означает, что качество услуг, предоставляемых УК, а также эффективность управления активами находятся на высоком уровне.

Приоритетным направлением для УК "Ермак" является управление акционерными инвестиционными фондами и паевыми инвестиционными фондами. Доля средств по данным видам деятельности в общем объёме активов на начало 2007 года составила 61,2% и 30,4% соответственно, а совокупный объём по двум направлениям равен 3,4 млрд рублей.

Несмотря на то что в деятельности компании были выявлены некоторые факторы, сдерживающие рейтинговую оценку — недостаточная диверсификация бизнеса (наличие генерального клиента (ОАО "Инвестиционный фонд "Детство-1"), доля которого в общем объёме активов составляет 52,7%), — в целом долгосрочные перспективы компании оцениваются как позитивные. В частности, положительное влияние на рейтинговую оценку в дальнейшем может оказать внедрение дистанционной продажи паёв, дополнительного сертифицированного программного обеспечения и улучшение финансовых показателей. В ближайшей перспективе УК "Ермак" планирует ряд мероприятий по расширению бизнеса. Одним из направлений развития компании станет управление венчурными ЗПИФами и привлечение средств пенсионных накоплений.

ЗАО "Управляющая компания "Ермак" работает на рынке более 11 лет, входит в крупную региональную инвестиционную группу. Объем активов под управлением компании на 01.01.07 г. достиг отметки в 3,7 млрд рублей. А чистая прибыль компании по итогам 2006 года составила 40,3 млн рублей.

Обсудить на форуме