Новости агентства, 27.02.2007

ОСАГО ждет изменений в законодательстве
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

27 февраля 2007 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подготовило аналитическую записку "ОСАГО: качество против убыточности". По мнению аналитиков агентства, вся система ОСАГО в России сегодня стоит перед сложным выбором. С одной стороны, совершенно очевидно, что усиление конкуренции между страховщиками на этом сегменте рынка будет происходить в области качества предоставляемых услуг. С другой стороны, для выхода "автогражданки" на качественно новый уровень необходимы определенные изменения законодательства. И в то же время существует риск, что эти законодательные инициативы могут вызвать рост показателей убыточности работ по ОСАГО, а это с большой вероятностью отодвинет проблему качества услуг на второй план.

И без того сегодня в рамках действующего законодательства страховщики могут предложить клиентам лишь небольшой перечень услуг: помощь в оформлении документов по ДТП, эвакуацию автомобиля с места ДТП, оформление автомобилей, некоторую юридическую поддержку и относительно короткие сроки выплат. Понятно, что эти услуги сопровождаются дополнительными затратами и могут быть реализованы только при значительном портфеле страховых договоров, имеющихся у страховщика — иначе издержки будут критичными. Учитывая это, считают аналитики "Эксперт РА", следует ожидать дальнейшего усиления концентрации рынка в руках крупнейших страховых компаний.

Как отмечается в аналитической записке "Эксперт РА", для выведения рынка ОСАГО на новый качественный уровень, ему предстоит решить несколько серьезных задач. Например, таких как переход на упрощенную систему и систему прямого урегулирования убытков, а также избавление от ненадежных и недобросовестных участников рынка. По мнению экспертов агентства, через 2-3 года останется лишь около 100 компаний, работающих с ОСАГО.

Кроме того на рынке наблюдается тенденция к росту убыточности деятельности страховщиков, которая в ближайшее время будет беспокоить их куда больше, нежели качество предоставляемых ими услуг. И именно от уровня убыточности будет во многом зависеть дальнейшее развитие рынка ОСАГО. Сейчас показатели убыточности среди страховщиков распределены крайне неравномерно — есть регионы, где она уже находится на критическом уровне, а часть видов автотранспорта фактически заранее убыточна для страховщиков. Понятно, что в таком случае развивать качество услуг по ОСАГО невозможно.

Также аналитики "Эксперт РА" обращают внимание на то, что все последние инициативы в области развития законодательства по ОСАГО в случае их реализации приведут к росту показателей убыточности. Так, например введение принципа "новое за старое", то есть осуществление выплат по ОСАГО без учета амортизации запчастей, приведет к росту уровня убыточности на 15-20%. Значительный отрицательный потенциал для показателей убыточности таят в себе и выплаты по возмещению вреда жизни и здоровью, на которые сейчас приходится чуть более 1% совокупных выплат по ОСАГО. Не стоит забывать про введение упрощенной системы урегулирования и "европейского протокола", а также об инфляции, которая ведет не только к росту совокупных выплат, но и к росту расходов страховщиков.

В результате всех преобразований, считают аналитики "Эксперт РА", дальнейшее развитие рынка ОСАГО невозможно без пересмотра текущих тарифных ставок. Но чтобы это изменение не подорвало рынок, на первом этапе таких изменений должна произойти корректировка некоторых поправочных коэффициентов — с целью выравнивания ситуации с убыточностью как по региональному принципу деления рынка, так и по видам объектов страхования. Иначе велика вероятность того, что страховщики будут отказываться от работы в отдельных регионах или по отдельным видам транспорта из-за высокой убыточности. Только после этого уже возможно введение системы и упрощенного, и прямого урегулирования убытков.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Ларгина Надежда, pr-менеджер рейтинговое агентство "Эксперт РА"
тел.: 225-34-44, доб. 667
e-mail: largina@raexpert.ru
icq: 257 128 526

Обсудить на форуме