Новости агентства, 20.12.2007

Национальное рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило двенадцатый рейтинг регионов
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

20 декабря 2007 г.

Национальное рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило двенадцатый рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России.

Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов исследует субъекты Российской Федерации по двум направлениям: инвестиционному риску и инвестиционному потенциалу.

Согласно данным исследования новое перераспределение рисков делает российские регионы более привлекательными для инвесторов, но может негативно повлиять на международный рейтинг страны в целом. Перераспределение рисков между региональным и федеральным уровнями связано с изменением политической ситуации в стране. Завершение политической и административной реформы, зависимость муниципальной власти от региональных властей в силу слабости их собственной экономической базы, а также отсутствие в стране и регионах значимой оппозиции и существенной политической поляризации электората обусловили удаление из рейтинга политического риска в связи с его перемещением с регионального на федеральный уровень.

В результате этого в рейтинге по интегральному риску в лучшем положении оказались регионы, имевшие высокий политический риск, а в худшем – малорисковые в политическом отношении регионы.

Перегруппировка рисков повлияла на снижение среднего уровня регионального риска и на итоги рейтинга инвестиционной привлекательности: впервые за последние четыре года часть регионов вернулась в рейтинговую категорию «А». В эту группу вошли Санкт-Петербург, Краснодарский край, Липецкая, Белгородская и Калининградская области.

Значительные изменения произошли в группе лидеров с низким инвестиционным риском. Своеобразный рекорд лидерства установил Санкт-Петербург, который третий год подряд и четвертый раз за все двенадцать лет наблюдений занимает первое место в рейтинге как наименее рисковый субъект Федерации. Из числа лидеров вышли Московская область, Республика Башкортостан, Ростовская область и Республика Мордовия. Их место заняли вернувшиеся в первую десятку Москва, Калининградская, Нижегородская и Ярославская области.

Что касается динамики интегрального инвестиционного риска, то заметнее других он снизился в Ненецком автономном округе, Владимирской и Псковской областях.

Состав первой десятки регионов по рангу инвестиционного потенциала не изменился, хотя здесь и произошли некоторые перестановки. По-прежнему список возглавляют Москва, Санкт-Петербург и Московская область.

Наибольшего прогресса по продвижению в ранге совокупного инвестиционного потенциала добились Ленинградская и Тюменская области.