Рейтинговые действия, 20.12.2006

Рейтинг кредитоспособности КБ "Российский Промышленный Банк"
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

20 декабря 2006 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило КБ "Российский Промышленный Банк" (ООО) рейтинг кредитоспособности В++ "Приемлемый уровень кредитоспособности с позитивными перспективами".

В краткосрочной перспективе Банк с высокой вероятностью обеспечит своевременное выполнение всех текущих финансовых обязательств, а также незначительных и средних по величине новых обязательств, возникающих в ходе его деятельности. Существует вероятность финансовых затруднений в случае возникновения обязательств, требующих значительных единовременных выплат. В среднесрочной перспективе Банк имеет потенциал для повышения вероятности исполнения обязательств даже в условиях существенных неблагоприятных изменений макроэкономических и рыночных показателей.

КБ "Роспромбанк" входит во вторую сотню кредитных организаций по размеру активов и собственного капитала. На 01.07.2006 активы банка составляли 10,9 млрд рублей, увеличившись за 2005 год на 98,3%, собственные средства - 1,03 млрд руб.

Основным направлением деятельности КБ "Роспромбанк" является расчетно-кассовое и кредитное обслуживание предприятий реального сектора экономики. Сейчас Банк активно развивает кредитование малого и среднего бизнеса, в том числе в регионах. В перспективе именно в этой нише Банк планирует занять прочное положение и этим обеспечить себе стабильный рост в будущем.

Позитивными факторами для текущего и будущего развития банка сейчас являются высокие темпы роста активов и прибыли, проработанная стратегия развития. Сдерживающее влияние оказывает ограниченная ресурсная база Банка, отличающаяся заметной концентрацией на нескольких источниках фондирования. В среднесрочном и долгосрочном периодах Банк намерен увеличить свою пассивную базу за счет капитализации прибыли, увеличения уставного капитала и привлечения новых партнеров.

Прибыль банка за 2005 г. составила 131,4 млн рублей, увеличившись за 2005 год на 56,1%. Рентабельность активов и собственного капитала - 2,4% и 14,5% соответственно. В долгосрочной перспективе низкий уровень рентабельности может воспрепятствовать развитию банка. В настоящий же момент это не является фактором риска, поскольку банк быстро развивается, что в краткосрочном периоде приводит к повышенным операционным издержкам, отрицательно влияющим на показатели рентабельности.

Обсудить на форуме