Новости агентства, 21.09.2005

Сравнительный анализ инвестиционной привлекательности Ульяновской области
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

21 сентября 2005 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подготовило сравнительный анализ инвестиционной привлекательности Ульяновской области. В настоящее время этому региону присвоен рейтинг 3B1 (пониженный потенциал - умеренный риск). По оценке специалистов агентства, область имеет неплохие предпосылки для существенного повышения инвестиционного рейтинга уже в этом году. Регион обладает преимуществами "низкого старта": возможностью быстрого принятия очевидных мер законодательного характера и учета опыта (и ошибок) по созданию благоприятного инвестиционного климата в других регионах.

В Ульяновской области сконцентрирован мощный и конкурентоспособный производственный, сельскохозяйственный и научно-технический потенциал. Географическое положение и экономическое своеобразие области делают ее одним из потенциально наиболее интересных для инвесторов регионов Поволжья. Со сменой главы администрации в 2005 г. появились благоприятные условия для продвижения экономически сбалансированной Ульяновской области в число наиболее инвестиционно-привлекательных регионов России. Новому губернатору Сергею Морозову удалось собрать в администрации области профессиональную команду. В 2005 г. достигнут значительный прогресс в снижении законодательного риска. Принят новый закон об инвестиционной деятельности, разработана среднесрочная программа социально-экономического развития области, поддержки малого бизнеса, разрабатываются программы повышения инвестиционной привлекательности и содействия развитию инновационной деятельности. Также в области создано НП "Региональный инвестиционный центр".

Таким образом, Ульяновская область может существенно повысить инвестиционную привлекательность в рейтинге "Эксперт РА", повторив успехи Новгородской и Ярославской областей. Наиболее перспективным моментом в повышении инвестиционной привлекательности является выдвижение области в число лидеров в ПФО по инновационному потенциалу и развитие научно-технического комплекса области, а также реализация преимуществ низкого экологического риска.