Рейтинговые действия, 08.11.2005

О подтверждении экорейтинга ОАО "Архангельский ЦБК"
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

8 ноября 2005 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило экорейтинг ОАО "Архангельский ЦБК" на уровне ecoВ++. Уровень экологической ответственности компании оценивается как удовлетворительный, а экологические риски достаточно низкие.

В течение 2003-2004 гг. на ОАО "Архангельский ЦБК" продолжились работы по внедрению интегрированной системы экологического менеджмента. В июне 2004 г. специалисты ООО "Тест-Санкт-Петербург" завершили сертификационный аудит системы экологического менеджмента на соответствие требованиям стандарта ISO 14000, по результатам которого ОАО "Архангельский ЦБК" были выданы национальный и международный сертификаты. За это время компания продолжила активное сотрудничество с неправительственными природоохранными организациями и приняло участие в работе Рабочей группы по разработке критериев и индикаторов лесов высокой природоохранной ценности Архангельской области. Осознавая необходимость ограничения использования древесины из малонарушенных лесов и ООПТ, компания включила в типовой контракт на поставку древесного сырья требования по легальности заготовленной древесины. Кроме того, на ОАО "Архангельский ЦБК" проводилась активная работа по внедрению принципов устойчивого лесопользования на предприятиях-поставщиках древесины согласно принципам и требованиям FSC.

Несмотря на реализацию ряда запланированных мероприятий и позитивную тенденцию снижения общего объема выбросов и сбросов, ОАО "Архангельский ЦБК" не удается удерживать концентрации отдельных загрязняющих веществ в пределах установленных нормативов, а использование хлорсодержащих соединений в процессе отбелки целлюлозы по-прежнему сдерживает экорейтинг.

ОАО "Архангельский ЦБК" является одним из крупнейших целлюлозно-бумажных предприятий Архангельской области и ведущим предприятий России по производству картона, картонно-транспортной тары, товарной целлюлозы, ДВП, бумаги и бумажно-беловых изделий, общий объем выпуска которых в 2004 г. в денежном выражении составил 8,4 млрд. руб.

Более подробную информацию можно получить в рейтинговом агентстве "Эксперт РА"
у Сурковой Валерии Александровны
тел. (095) 251-16-66
e-mail: eco@raexpert.ru