Рейтинговые действия, 15.08.2005

Подтверждение экорейтинга ОАО "Котласский ЦБК"
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

15 августа 2005года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило экорейтинг ОАО "Котласский ЦБК" на уровне ecoВ++. Уровень экологической ответственности предприятия оценивается как удовлетворительный, а экологические риски - достаточно низкие.

В течение 2004 г. на ОАО "Котласский ЦБК" продолжились работы по модернизации производства, направленные на снижение нагрузки на окружающую среду: начато строительство новой выпарной станции, завершается модернизация содорегенерационного котла, ведутся работы по предпроектному обследованию производства вискозной целлюлозы. За это же время на лесозаготовительных предприятиях ООО "ИлимСеверЛес" проводилась активная подготовка к сертификации, а в августе 2005 г. аудиторами компании GFA Terra System и ООО "Европартнер" будет проведен предварительный аудит системы лесопользования и лесоуправления на предмет соответствия требованиям и принципам Лесного Попечительского Совета (FSC). Кроме того, корпорация "Илим Палп" впервые подготовила открытый социальный отчет по итогам 2004 г., в котором в рамках раздела по охране окружающей среды была размещена информация о деятельности предприятия в области экологии, что оказало позитивное влияние на экорейтинг.

По-прежнему сдерживает экорейтинг высокий уровень удельных и абсолютных показателей водопотребления и водоотведения, использование элементарного хлора в процессе производства вискозной целлюлозы.

ОАО "Котласский ЦБК" - одно из ведущих предприятий целлюлозно-бумажной промышленности России. Предприятие входит в корпорацию "Илим Палп" и является одним из крупнейших поставщиков целлюлозно-бумажной продукции как на российском, так и на международных рынках.

Более подробную информацию можно получить в Рейтинговом агентстве "Эксперт РА"
у Сурковой Валерии Александровны
тел. (095) 251-16-66
e-mail: eco@raexpert.ru