Рейтинговые действия, 12.08.2005

О повышении экорейтинга ОАО ЛХК "Череповецлес"
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

12 августа 2005года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило экорейтинг ОАО ЛХК "Череповецлес" до уровня ecoА+. Уровень экологической ответственности компании оценивается как высокий, а экологические риски незначительны.

Позитивное влияние на экорейтинг оказал высокий уровень лесопользования ОАО ЛХК "Череповецлес", а также активная деятельность компании по сертификации собственных лесозаготовительных предприятий: в течение 2003-2004 гг. были сертифицированы не только 40% арендованных лесных массивов, но и цепочка "от производителя к потребителю" компании. Кроме того, в настоящее время компания участвует в совместном датско-финском проекте по проверке легальности происхождения древесины, а исследователи финского университета, по инициативе компании, проводят оценку социальных аспектов при лесозаготовке. Являясь ответственным лесопользователем, ОАО ЛХК "Череповецлес" уделяет также повышенное внимание реализации эколого-экономических проектов. В 2004 г. был осуществлен пуск котельной станции на базе лесопильного цеха ООО "Белозерсклес", а также ведена в эксплуатацию вторая очередь сушильных камер, что позволило предприятию решить проблему утилизации отходов лесопиления и увеличить степень их повторного использования до 71,7%. По-прежнему сдерживающее влияние на экорейтинг оказывает преимущественное проведение сплошных рубок в пределах арендованных лесов, а также неполное использование образующихся в компании древесных отходов.

Лесопромышленная холдинговая компания "Череповецлес" - одно из самых крупных и интенсивно развивающихся лесозаготовительных предприятий Вологодской области. Помимо заготовки круглых лесоматериалов, в течение 2003-2004 гг. компания интенсивно развивала лесопильное производство, а общий объем произведенной продукции в денежном выражении составил в 2004 г. 965 млн.руб.

Более подробную информацию можно получить в Рейтинговом агентстве "Эксперт РА"
у Сурковой Валерии Александровны
тел. (095) 251-16-66
e-mail: eco@raexpert.ru