Рейтинговые действия, 01.08.2005

О подтверждении экорейтинга ОАО "Соломбальский ЛДК"
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

1 августа 2005года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило экорейтинг ОАО "Соломбальский ЛДК" на уровне ecoВ++. Уровень экологической ответственности компании оценивается как удовлетворительный, а экологические риски достаточно низкие.

В течение 2004 г. на лесозаготовительных предприятиях ОАО "Соломбальский ЛДК" продолжились работы по сертификации согласно принципам и требованиям Лесного Попечительского Совета (FSC): в 2004 г. сертификат FSC был выдан одному из крупнейших лесозаготовительных предприятий компании - ОАО "Светлозерсклес", а в начале 2005 г. завершен сертификационный аудит филиала компании "Тойма-лес". В планах компании сертифицировать все предприятия, входящие в Группу Соломбальский ЛДК и Лесозавод №3 до 2010 г. и довести долю сертифицированной продукции до 70%. Благодаря реализации запланированных природоохранных мероприятий компании удалось снизить объем потребления свежей воды и сбрасываемых сточных вод, а также объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при общем росте выпуска продукции на 21,2%. ОАО "Соломбальский ЛДК" активно сотрудничает с общественными экологическими организациями, а также входит в состав Ассоциации экологически ответственных лесопромышленников. К тому же, компания продолжила внедрять систему экологического менеджмента, назначив предварительный аудит на ноябрь 2005 г.

По-прежнему негативное влияние на экорейтинг оказывает преимущественное проведение сплошных рубок в пределах арендуемых лесов, а также выявленные нарушения природоохранного законодательства при освидетельствовании мест рубок по лесосекам.

ОАО "Соломбальский ЛДК" - крупнейшее предприятие лесопильно-деревообрабатывающей промышленности Северо-Западной части России. Основное направление производственной деятельности - обработка пиломатериалов и поставка лесопродукции на внутренний и внешний рынок.

Более подробную информацию можно получить в Рейтинговом агентстве "Эксперт РА"
У Сурковой Валерии Александровны
тел. (095) 251-16-66
e-mail: eco@raexpert.ru