Новости агентства, 19.03.2004

Мониторинг экорейтинга ЗАО "Картонтара"
Поделиться
VK

PDF  

19 марта 2004года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило экорейтинг ЗАО "Картонтара" на уровне А+. Уровень экологической ответственности компании остается высоким, а экологические риски незначительными.

ЗАО "Картонтара" расположено в г. Майкоп Республики Адыгея и является крупнейшим производителем транспортной тары на Юге России. В то же время в связи с ростом в 2003 г. общероссийского производства картона на 11% по сравнению с 2002 г. удельный вес компании в нем уменьшился на 0,3 процентных пункта и составил 1,9%.

В 2003 г. компания продолжала активную деятельность по реализации природоохранных мероприятий. Особое внимание уделялось научно-технической работе в области более рационального использования ресурсов и устойчивого лесопользования. Заключены договора о сотрудничестве с несколькими научными организациями, например, на разработку малоотходной ресурсосберегающей технологической системы очистки сточных вод. Следует отметить высокий уровень лесопользования на арендуемом участке Первомайского лесхоза, где идет работа по подготовке к проведению предварительного аудита для сертификации по системе FSC в конце 2004 - начале 2005 гг.

В то же время ограничивающее влияние на экорейтинг оказывает опережающий рост общего объема потребления свежей воды и объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по сравнению с темпом роста производства. Однако общий уровень выбросов в атмосферу по сравнению с другими предприятиями с аналогичным характером производства остается исключительно низким.

   Отчет о мониторинге экорейтинга ЗАО "Картонтара". 19.03.2004 г.