Сигал Павел Абрамович

 

Сигал Павел Абрамович - первый вице-президент «ОПОРЫ России», президент СРО МФО Единство, Председатель Совета директоров, Президент АО «Автоградбанк», Заведующий кафедрой «Инновационного предпринимательства и финансового менеджмента», Проректор по инвестициям ФГБОУ «КНИТУ», заместитель Генерального директора АО «Альтон»

Родился 05 июня 1954 г. в г.Винница Винницкой области (Украина)

Образование

Казанский химико-технологический институт, специальность «Инженер-физик» (1977). Кандидат технических наук (1986)

Общественная деятельность

Один из создателей общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России». В марте 2002 года избран председателем регионального отделения «ОПОРЫ России» в РТ.

С 2005 года избран вице-президентом «ОПОРЫ России». Первый Вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» по региональному развитию. Председатель Совета регионов ОПОРЫ РОССИИ. Председатель Комитета по проблемам рынков и самозанятости. Председатель Комитета по микрофинансированию и развитию кредитной кооперации.

С 2010 года — председатель совета регионов «ОПОРЫ России».

В марте 2012 года назначен первым вице-президентом «ОПОРЫ России» по региональному развитию.

С 2002-2013 год возглавлял совет по экономической политике и развитию предпринимательства при главном федеральном инспекторе по РТ.

С 2006-2009 год являлся сопредседателем общественно-консультационного совета при управлении федеральной антимонопольной службы по РТ.

2006 - 2008 — член Общественной палаты РТ, председатель комиссии №7 по экономике, развитию предпринимательства и других институтов рынка Общественной палаты РТ.

С 2008-2016 год — председатель координационного совета по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства правительства РТ.

C ноября 2011 года решением председателя правительства РФ Владимиром Путиным включен в федеральный резерв управленческих кадров.

С августа 2015 года назначен омбудсменом по вопросам, связанным с защитой прав предпринимателей при банкротстве и санации кредитных организаций.

Награды

Удостоен благодарности президента РФ за заслуги в поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства (2008).

Награжден медалью «В память 1000-летия Казани», нагрудными знаками Внутренних Войск МВД РФ «За отличие в службе» I и II степени.

Отмечен грамотой и почетным знаком «ОПОРА России» за вклад в развитие малого и среднего предпринимательства.

По версии компании «Эрнст и Янг» стал победителем конкурса «Предприниматель года 2005» в номинации «Новый бизнес» и победителем в международном конкурсе «Предприниматель года 2007» в России.

В декабре 2012 года решением председателя правительства РФ Дмитрием Медведевым, удостоен благодарности правительства РФ за активное участие в реализации задач модернизации отечественной экономики.

Отмечен дипломом Президентом Торгово-промышленной палаты за большой вклад в развитие предпринимательства в Республике Татарстан.

Удостоен благодарности С.Кириенко Полномочного представителя Президента РФ за большой личный вклад в дело защиты интересов малого и среднего бизнеса Республики Татарстан.