Управление активами, 18.04.2014

Будущее рынка: больше надежных фондов
Поделиться
VK


Вернуться к резюме

В ближайшие два года в ходе реформирования пенсионного рынка его структура изменится. На его развитие будет влиять, с одной стороны, сокращение числа фондов из-за ужесточения требований регулятора к капиталу, и с другой – появление новых фондов в результате акционирования крупных НПФ с выделением отдельных фондов для ОПС.

К сокращению количества фондов на рынке может привести повышение требований к объему капитала АПФ и его достаточности. В результате часть мелких фондов может уйти с рынка. Однако на концентрации на рынке ОПС уход мелких фондов или их присоединение к более крупным практически не скажется. На протяжении последних четырех лет доля топ-10 фондов на рынке ОПС остается на уровне 70%, топ-30 – на уровне 92% (график 9).

 

Вместе с тем в ближайшее время можно ожидать появления на рынке новых фондов в результате разделения крупных НПФ. Это будет обусловлено тем, что часть крупных корпоративных НПФ, не желая раскрывать конечных бенефициаров при акционировании, будут выделять отдельный фонд по ОПС. Мы предполагаем, что количество крупных фондов на пенсионном рынке увеличится. Причем это будет происходить за счет деления лидеров рынка с высокими и наивысшими рейтингами надежности. Поэтому результатом разделения фондов в процессе акционирования станет увеличение на рынке числа крупных и надежных НПФ.

Мы полагаем, что в ближайшие три года рынок НПФ будет развиваться в рамках двух крайних сценариев. При позитивном сценарии большинство ОПС-фондов успешно завершит акционирование, пройдет проверку ЦБ и вступит в систему гарантирования пенсионных накоплений до конца 2015 года. В этом случае «разморозка» пенсионных накоплений начнется в конце 2015 года или в 2016 году, то есть в фонды поступят накопительные взносы за второе полугодие 2013 года (около 260 млрд рублей) и накопления по итогам переходной кампании 2013 года (170–180 млрд рублей). С учетом этих средств совокупный объем собственного имущества фондов к концу 2014 года может достичь 3 трлн рублей.

Негативный сценарий развития рынка предполагает прохождение фондами всех требуемых регулятором процедур и повторение практики 2014 года по изъятию накопительных взносов в солидарную систему в 2015 году. В таком случае совокупный объем собственного имущества НПФ составит 2,4–2,6 трлн рублей на конец 2016 года, а его прирост будет обеспечен исключительно инвестиционным доходом фондов.

Условия использования и ограничение ответственности

Аналитика


Корпоративный сектор на долговом рынке: рефинанс – для всех, дебюты – в МСБ, весеннего окна ждут 40% компаний

Российский долговой рынок – рынок рефинансирования. Именно такую цель как основную в работе с долгов... 01.03.2023
Корпоративный сектор на долговом рынке: рефинанс – для всех, дебюты – в МСБ, весеннего окна ждут 40% компаний

Российский рынок розничных инвестиций: оседлать кризис

Обвал российского фондового рынка стал шоком для нескольких миллионов новичков, которые вышли на бир... 18.05.2022
Российский рынок розничных инвестиций: оседлать кризис

ESG-трансформация на рынке управления активами: вектор развития

ESG-трансформация на рынке управления активами находится в зачаточном состоянии. Большинство управля... 15.04.2022
ESG-трансформация на рынке управления активами: вектор развития

Обзор рынка ДУ и коллективных инвестиций за 2021 год: рынок накануне

За 2021 год рынок доверительного управления (ДУ) и коллективных инвестиций вырос на 17,6 %, увеличив... 17.03.2022
Обзор рынка ДУ и коллективных инвестиций за 2021 год: рынок накануне

Предварительные итоги рынка доверительного управления в IV квартале 2021 года

Согласно предварительным данным, объем рынка доверительного управления (ДУ) и коллективных инвестици... 25.01.2022
Предварительные итоги рынка доверительного управления в IV квартале 2021 года
Вся аналитика