Управление активами, 18.04.2014

Реформа ради надежности
Поделиться
VK


Вернуться к резюме

Объем пенсионных накоплений в фондах к началу новой пенсионной реформы превысил 1 трлн рублей. Это средства 22,2 млн застрахованных лиц. К концу девяти месяцев 2013 года, когда началась активная разработка нового пенсионного законодательства, а регулирование пенсионного рынка перешло к ЦБ, на рынке было уже 986,4 млрд рублей или 21,1 млн застрахованных лиц. Помимо политических причин, у реформирования пенсионного рынка есть и объективное финансовое обоснование. Пенсионный рынок, собрав значительный объем пенсионных накоплений и застрахованных лиц, отличался гораздо менее высоким уровнем регулирования с точки зрения финансовой устойчивости по сравнению с «привычным» для ЦБ банковским сектором.

Одним из условий пенсионной реформы является обязательное акционирование всех пенсионных фондов, работающих с накоплениями. Несмотря на то, что однозначной оценки необходимости проведения акционирования среди участников рынка нет, более 20 фондов уже приступили к этой процедуре. Вместе с тем акционирование фондов, предполагающее повышение прозрачности рынка, на деле может раскрыть конечных собственников у фондов, в которых сконцентрировано менее 50% пенсионных накоплений. Часть фондов намерены акционироваться по «сложному пути», то есть с выделением отдельного фонда по ОПС, собственником которого будет выступать фонд по НПО. Законодательство позволяет использовать такую схему владения АПФ до 2019 года. К тому моменту должны будут акционироваться все фонды, в том числе работающие только с программами НПО. О своем желании акционироваться по сложному пути заявили уже три фонда, в которых находится 29% от всего объема пенсионных накоплений на рынке.

Процедура вступления фондов в систему гарантирования пенсионных накоплений, которой будет предшествовать проверка ЦБ, окончательно не определена и описана только в виде проекта. Но из проекта уже видно, что основными критериями оценки надежности НПФ при вступлении в систему гарантирования станут объем и достаточность капитала будущего акционерного пенсионного фонда (АПФ). Так, из проекта Положения об оценке соответствия деятельности НПФ требованиям к участию в системе гарантирования прав застрахованных лиц следует, что минимальный требуемый объем капитала фонда (сейчас – ИОУД) будет повышен как минимум до 130 млн рублей, что на 30% выше текущего норматива. Требование к достаточности капитала, при расчете которой учитывается структура размещения капитала, косвенно обозначает и требование к структуре собственных средств фондов (она должна соответствовать нормативным требованиям структуры инвестирования пенсионных накоплений).

Появление требования со стороны регулятора к достаточности капитала фондов сами участники рынка приветствуют. По данным участников обзора «Эксперта РА», наиболее важным критерием оценки надежности НПФ является достаточность ИОУД по отношению к обязательствам фонда по ОПС и НПО (график 1).

 

Для дальнейшего повышения надежности пенсионного рынка не хватает введения формальных требований к риск-менеджменту и надежности УК. Последнее особенно важно в условиях, когда все пенсионные накопления инвестируются только через УК. При этом в существующих документах, регламентирующих формирование системы гарантирования пенсионных накоплений, не предполагается участия в ней УК.

Условия использования и ограничение ответственности

Аналитика


Корпоративный сектор на долговом рынке: рефинанс – для всех, дебюты – в МСБ, весеннего окна ждут 40% компаний

Российский долговой рынок – рынок рефинансирования. Именно такую цель как основную в работе с долгов... 01.03.2023
Корпоративный сектор на долговом рынке: рефинанс – для всех, дебюты – в МСБ, весеннего окна ждут 40% компаний

Российский рынок розничных инвестиций: оседлать кризис

Обвал российского фондового рынка стал шоком для нескольких миллионов новичков, которые вышли на бир... 18.05.2022
Российский рынок розничных инвестиций: оседлать кризис

ESG-трансформация на рынке управления активами: вектор развития

ESG-трансформация на рынке управления активами находится в зачаточном состоянии. Большинство управля... 15.04.2022
ESG-трансформация на рынке управления активами: вектор развития

Обзор рынка ДУ и коллективных инвестиций за 2021 год: рынок накануне

За 2021 год рынок доверительного управления (ДУ) и коллективных инвестиций вырос на 17,6 %, увеличив... 17.03.2022
Обзор рынка ДУ и коллективных инвестиций за 2021 год: рынок накануне

Предварительные итоги рынка доверительного управления в IV квартале 2021 года

Согласно предварительным данным, объем рынка доверительного управления (ДУ) и коллективных инвестици... 25.01.2022
Предварительные итоги рынка доверительного управления в IV квартале 2021 года
Вся аналитика