Управление активами, 13.05.2014

Методология обзора
Поделиться
VK


Вернуться к резюме

Обзор рынка спецдепозитарных услуг за 2013 год подготовлен рейтинговым агентством «Эксперт РА» на основе анкетирования компаний, имеющих лицензии на осуществление спецдепозитарной деятельности. В анкете запрашивалась следующая информация на 31.12.2011, 31.12.2012 и 31.12.2013: рыночная стоимость ценных бумаг, принятых на обслуживание в депозитарий, стоимость контролируемого имущества спецдепозитариев (общий объем, СЧА ОПИФ и ИПИФ, СЧА ЗПИФ, средства пенсионных резервов и накоплений, средства фондов СРО и имущество, составляющее ипотечное покрытие), количество клиентов депозитария и количество клиентов спецдепозитария (общее количество, количество ОПИФ и ИПИФ, НПФ, ЗПИФ, СРО и эмитентов ипотечных ценных бумаг), объем собственных средств по методике Банка России, количество УК, с которыми работает спецдепозитарий, объем страхового покрытия по договорам страхования депозитарной деятельности, численность персонала, объем выручки, объем чистой прибыли, объем операционных расходов.

В анкетировании приняли участие 11 компаний, имеющих лицензию на осуществление спецдепозитарной деятельности: ЗАО «ВТБ Специализированный депозитарий», ОАО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ», ООО «Специализированная депозитарная компания «Гарант», ОАО «Объединенный специализированный депозитарий», ОАО АКБ «РОСБАНК», ЗАО «ДК «РЕГИОН», ЗАО «Специализированный депозитарный центр», ЗАО «Национальная кастодиальная компания», ООО «Депозитарные и корпоративные технологии», ООО «Межрегиональный специализированный депозитарий», ООО «Нижегородский Специализированный Депозитарий».

Количество компаний, имеющих лицензию на осуществление деятельности специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов по состоянию на 09.04.2014, по данным Банка России, составляет 43 организации.

Совокупный объем контролируемого имущества спецдепозитариев – участников обзора – составил на 31.12.2013 5 866 млрд рублей, или порядка 90% рынка в денежном выражении. При расчете объемных показателей были сделаны корректировки в соответствии с этой предпосылкой.

В обзоре не участвовали следующие крупные участники рынка: ЗАО «Первый Специализированный Депозитарий», Газпромбанк (ОАО), контролирующие имущество на сумму около 500 млрд рублей, по данным публичных источников.

Для проверки правильности предоставляемых компаниями данных используются процедуры сравнения запрашиваемых показателей с результатами предыдущих периодов. В процессе обработки данных из анкет отдельные показатели соотносятся с совокупными показателями по компании, в результате чего выявляются компании с нехарактерными соотношениями, у которых запрашиваются уточнения и разъяснения.

Условия использования и ограничение ответственности

Аналитика


Корпоративный сектор на долговом рынке: рефинанс – для всех, дебюты – в МСБ, весеннего окна ждут 40% компаний

Российский долговой рынок – рынок рефинансирования. Именно такую цель как основную в работе с долгов... 01.03.2023
Корпоративный сектор на долговом рынке: рефинанс – для всех, дебюты – в МСБ, весеннего окна ждут 40% компаний

Российский рынок розничных инвестиций: оседлать кризис

Обвал российского фондового рынка стал шоком для нескольких миллионов новичков, которые вышли на бир... 18.05.2022
Российский рынок розничных инвестиций: оседлать кризис

ESG-трансформация на рынке управления активами: вектор развития

ESG-трансформация на рынке управления активами находится в зачаточном состоянии. Большинство управля... 15.04.2022
ESG-трансформация на рынке управления активами: вектор развития

Обзор рынка ДУ и коллективных инвестиций за 2021 год: рынок накануне

За 2021 год рынок доверительного управления (ДУ) и коллективных инвестиций вырос на 17,6 %, увеличив... 17.03.2022
Обзор рынка ДУ и коллективных инвестиций за 2021 год: рынок накануне

Предварительные итоги рынка доверительного управления в IV квартале 2021 года

Согласно предварительным данным, объем рынка доверительного управления (ДУ) и коллективных инвестици... 25.01.2022
Предварительные итоги рынка доверительного управления в IV квартале 2021 года
Вся аналитика