Рейтинговые действия, 24.01.2024

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО «Инбанк» на уровне ruBB-
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 24 января 2024 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО «Инбанк» на уровне ruBB- с негативным прогнозом.

Рейтинг банка обусловлен слабыми рыночными позициями, снижением достаточности капитала при убыточности деятельности, приемлемым качеством активов, адекватным запасом ликвидности, а также консервативной оценкой уровня корпоративного управления. Сохранение негативного прогноза по рейтингу обусловлено продолжительной убыточностью деятельности и ожиданиями по сохранению слабого финансового результата на горизонте действия рейтинга.

ООО «Инбанк» специализируется на комплексном обслуживании юридических лиц, операциях с ценными бумагами и Private Banking. Банк представлен головным офисом в Москве и дополнительным офисом в Санкт-Петербурге.

Обоснование рейтинга

Слабые рыночные позиции обусловлены несущественными масштабами бизнеса банка в ключевых сегментах российского банковского рынка. Уровень диверсификации бизнеса по направлениям деятельности оценивается как низкий, что обусловлено поддержанием высокой доли низкодоходных компонентов в активах банка (вложения в ОФЗ составили около 48% активов на 01.11.2023), а также слабо развитым розничным кредитованием. При этом в течение последних 12 месяцев агентство отмечает снижение концентрации кредитных рисков на сторонах, имеющих отдельные признаки юридической или экономической аффилированности с банком.

Снижение уровня достаточности капитала и сохранение убыточности бизнеса. За период с 01.11.2022 по 01.11.2023 нормативы достаточности капитала банка ощутимо снизились, при этом оставшись на адекватном уровне (Н1.0 = 14,3% на 01.11.2023 против 19% на 01.11.2022). Буфер абсорбции потенциальных потерь по активам и внебалансовым обязательствам под риском составил около 12%, что также рассматривается как адекватный уровень. Убыточность деятельности на протяжении 2021-2023 годов привела к существенному снижению абсолютного размера капитала (с 4,7 до 3,5 млрд руб. за период с 01.11.2021 по 01.11.2023). Концентрация кредитных рисков за год несколько увеличилась, но по-прежнему находится на невысоком уровне (KSKR к нетто-активам – 40% на 01.11.2023). Операционная эффективность банка и его финансовый результат оцениваются консервативно (CIR за период с 01.10.2022 по 01.10.2023 составил 80%, по итогам 9 месяцев 2023 года банк был убыточен). Давление на эффективность деятельности оказывают сравнительно невысокая чистая процентная маржа и существенные налоговые отчисления, часть которых, однако, может быть возмещена в дальнейшем в случае укрепления курса рубля.

Приемлемая оценка качества активов. В структуре активов банка преобладает портфель ценных бумаг (58% активов), имеющий высокое кредитное качество: около 98% объёма соответствующих вложений представлено инструментами эмитентов с кредитными рейтингами на уровне ruAA- или выше по шкале «Эксперт РА». Отмечается значительный объём вложений в долгосрочные ОФЗ, при этом агентство обращает внимание на тот факт, что существенная их часть обременена в рамках сделок РЕПО и в рассматриваемом периоде для данных ценных бумаг было характерно снижение котировок. Корпоративный кредитный портфель составляет порядка 33% в структуре активов и представлен в основном задолженностью МСБ, доля портфеля ФЛ незначительна (менее 2% в структуре баланса). Отметим, что доля просроченной задолженности в портфеле ЮЛ и ИП за последние 12 месяцев снизилась с 12,5% до 8,8% в результате роста ссудного портфеля. Портфель ссуд ЮЛ и ИП характеризуется адекватным уровнем отраслевой диверсификации (бизнесы из сфер аренды и управления собственным или арендованным имуществом, строительства автомобильных дорог и автомагистралей, а также строительства жилых и нежилых зданий совместно формировали около 31% ссудного портфеля на 01.11.2023). Залоговая обеспеченность ссудного портфеля оценивается как приемлемая, однако отмечается его невысокое покрытие залогом недвижимого имущества, депозитов и векселей банка.

Адекватная ликвидная позиция. Основным источником фондирования для банка являются средства физических лиц (44% пассивов), которые за последние 12 месяцев увеличились на 28%, а также средства кредитных организаций (30% пассивов). Зависимость ресурсной базы от средств крупнейших групп кредиторов является умеренно высокой: остатки на счетах 10 крупнейших кредиторов/групп кредиторов формировали около 32% пассивов на 01.11.2023. За прошедшие 12 месяцев произошел умеренный рост объема ликвидных активов и рост покрытия ими привлечённых средств до 22% на 01.11.2023 против 14% годом ранее. Благодаря отсутствию обременения по части портфеля ценных бумаг банк имеет возможность при необходимости привлечь дополнительную ликвидность при помощи сделок РЕПО.

Агентство консервативно оценивает уровень корпоративного управления. Система корпоративного управления и риск-менеджмента в целом соответствует поставленным перед банком задачам, однако агентство по-прежнему отмечает высокую концентрацию на фигуре ключевого собственника. Банк осуществляет свою деятельность в рамках стратегии развития на 2022-2024 гг., которая предполагает планомерное наращивание кредитования, а также повышение операционной эффективности и выход на безубыточность. Согласно стратегии развития, банк планирует продолжить развивать факторинговые операции, экспресс-гарантии, расширять линейку кредитных продуктов для физических лиц, запустить кредитование на исполнение контрактов. Агентство полагает, что движение в направлении заданных целей соответствует возможностям банка, однако не приведет к существенному укреплению его рыночных позиций на банковском рынке на горизонте действия рейтинга.

Оценка внешнего влияния

Факторы внешнего влияния отсутствуют.

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен негативный прогноз, что предполагает высокую вероятность снижения кредитного рейтинга на горизонте 12 месяцев.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Регуляторное раскрытие

Кредитный рейтинг ООО «Инбанк» был впервые опубликован 08.04.2014. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 01.02.2023.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 03.11.2023).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «Инбанк», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «Инбанк» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «Инбанк» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Банки сократят выдачу льготной ипотеки

Российская газета

В 2024 году доля льготных программ в ипотечных выдачах заметно снизится - с 60 до 45%, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета". Совокупное падение выдач будет сопоставимо с 2015 годом: хоть и объемы там были меньше, динамика повторится. При этом качество кредитного портфеля станет выше - из-за возросших требований к заемщикам с большой долговой нагрузкой.
22.04.2024

Аналитики "Эксперт РА" прогнозируют падение ипотечных выдач на 30% в 2024 году

Интерфакс

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Выдачи ипотеки в 2024 году упадут на 30% на фоне ужесточения условий льготной ипотеки и регулирования рынка жилищных кредитов со стороны ЦБ, прогнозируют аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА".
22.04.2024

Малый и средний бизнес стал брать кредиты на больший срок

Российская газета

Доля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) - свыше одного года - показала рекордные значения в портфеле за последние пять лет. Она составила 64%, что произошло на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета".
19.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Малому бизнесу- короткие кредиты

Коммерсантъ

Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ
17.04.2024