Рейтинговые действия, 04.04.2024

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО «ТАТСОЦБАНК» на уровне ruBBB-
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 4 апреля 2024 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АО «ТАТСОЦБАНК» на уровне ruBBB-, прогноз по рейтингу стабильный.

Рейтинг кредитоспособности банка отражает ограниченные рыночные позиции, высокие показатели достаточности капитала при удовлетворительном уровне рентабельности, адекватное качество активов и внебалансовых обязательств, комфортную ликвидную позицию, адекватный профиль фондирования, а также удовлетворительную оценку корпоративного управления.

АО «ТАТСОЦБАНК» – небольшой по размеру активов банк, специализирующийся на корпоративном и розничном кредитовании, а также расчетно-кассовом обслуживании предприятий. Головной офис и 39 подразделений расположены преимущественно в Республике Татарстан, а также в г. Москва, в Чувашской республике, Саратовской области, Московской области (г. Мытищи).

Обоснование рейтинга

Ограниченные рыночные позиции обусловлены незначительными масштабами бизнеса как на российском банковском рынке, так и в домашнем регионе. Агентство отмечает улучшение диверсификации по направлениям деятельности кредитной организации (индекс Херфиндаля-Хиршмана по структуре активов за период с 01.01.2023 по 01.01.2024 снизился с 0,38 до 0,32), что преимущественно связано со снижением объема средств, размещенных в кредитных организациях (с 46% до 35% активов) на фоне сжатия величины активов и последующем росте доли розничного кредитного портфеля (с 14% до 19% активов). Объем кредитного риска, приходящегося на компании с признаками тесных деловых связей с банком, сокращается на протяжении последних двух лет и, по оценке агентства, находится на приемлемом уровне.

Высокие оценки достаточности капитала при удовлетворительной рентабельности. Уровень достаточности капитала (Н1.0=37,9%; Н1.2=33,3% на 01.02.2024) и буфер абсорбции потенциальных убытков (65% базы активов и внебалансовых обязательств под риском на 01.02.2024) поддерживаются банком на высоком уровне, несмотря на сокращение абсолютного размера капитала ввиду распределения дивидендов в 2023 году в размере, превышающем прибыль за 2022 год. Сдержанные темпы роста кредитного бизнеса, заложенные в бизнес-план на 2024 год, не приведут к утилизации избыточного капитала. По итогам 2023 года отмечается некоторое снижение рентабельности бизнеса: RoE по чистой прибыли без учета СПОД по РСБУ составила 8,8% против 11,9% с учетом СПОД годом ранее. Снижение чистой прибыли по итогам 2023 года (846,7 млн руб., что на 31% меньше прошлогоднего значения) обусловлено снижением NIM c 7,7% до 5,7% и ростом операционных расходов банка (показатель CIR ухудшился с 34% до 45%). Концентрация активных операций является приемлемой (крупные кредитные риски формируют 37% чистых активов на 01.02.2024), при этом крупнейший риск достигал 8% чистых активов в январе 2024 года.

Адекватная оценка качества активов. В структуре баланса 19% активов на 01.02.2024 формирует розничный ссудный портфель (ипотека и потребительские кредиты), ещё около 26% – корпоративный, который примерно поровну представлен задолженностью субъектов МСБ и крупного бизнеса. Качество кредитного портфеля оценивается как адекватное, уровень просроченной задолженности (2,3% по ссудам ФЛ и 2,1% – по ЮЛ и ИП), а также доля ссуд IV-V категории качества в портфеле ЮЛ, ИП и ФЛ (3,7% на 01.02.2024) не превышают средние показатели по банковскому рынку. Отраслевая концентрация кредитов бизнесу остается приемлемой: кредиты заемщикам, занятым в производстве, дорожном строительстве, а также услугах суммарно составляют 67% ссудного портфеля ЮЛ и ИП на 01.01.2024. Показатели обеспеченности ссудного портфеля находятся на приемлемом уровне (залогом недвижимого имущества обеспечено более половины задолженности ЮЛ, ИП и ФЛ на 01.01.2024). Порядка 40% валовых активов на 01.02.2024 представлено размещениями в Банке России и кредитных организациях, кредитное качество которых оценивается как высокое. Портфель банковских гарантий вырос на 17% с 01.02.2023 по 01.02.2024 и составляет порядка половины капитала, при этом в течение указанного периода банк осуществлял по ним выплаты (около 1% от объема среднего портфеля). В то же время, агентство отмечает адекватный уровень эффективности регрессионной работы по требованиям к принципалам, расходы банка компенсированы.

Комфортная оценка ликвидности и адекватный профиль фондирования. Банк поддерживает высокий запас балансовой ликвидности (Н2=124,5%; Н3=163,5% на 01.02.2024). Основным источником фондирования для банка являются средства ФЛ и ИП (включая векселя, около 36% пассивов), средства ЮЛ составляют 23% пассивов на 01.02.2024. В 2023 году наблюдался прирост средств клиентов на 11%, обеспеченный в равных объемах средствами ЮЛ и ФЛ. Несмотря на стабилизацию ресурсной базы в 2023 году, волатильность привлеченных средств ЮЛ не исключена в 2024 году, что связано с операционной деятельностью ряда крупных клиентов. Вместе с тем, возможные колебания не окажут негативного влияния на ликвидную позицию кредитной организации в связи с тем, что банк не фондирует краткосрочными пассивами активные операции существенно большей срочности. Концентрация ресурсной базы на средствах 10 крупнейших кредиторов за период 01.02.2023 по 01.02.2024 снизилась с 42,6% до 38% пассивов, при этом по-прежнему оценивается как высокая.

Удовлетворительная оценка корпоративного управления. По мнению агентства, качество корпоративного управления и риск-менеджмента соответствуют масштабам и направлениям деятельности банка, при этом наблюдается повышенная концентрация корпоративных процедур и ключевых управленческих решений на бенефициарах кредитной организации. По состоянию на 01.01.2024 банком выполнены актуализированные ключевые показатели деятельности на 2023 год, проведены мероприятия по повышению уровня прозрачности структуры владения банком. Банк представил стратегию развития на 2024-2026 гг., стратегия предполагает 3 варианта развития событий, при этом в базовом сценарии запланировано сохранение объема корпоративного и розничного кредитования на уровне 2023 года, оптимизация срочных средств ФЛ, стабилизация текущих средств ЮЛ и смена основного АБС. С учетом снижения маржинальности и ориентации банка на сохранение консервативной кредитной и депозитной политики, прогнозируется снижение рентабельности деятельности банка. По мнению агентства, реализация стратегии не будет способствовать существенному укреплению конкурентных позиций кредитной организации на российском банковском рынке.

Оценка внешнего влияния

Факторы внешнего влияния отсутствуют.

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Регуляторное раскрытие

Кредитный рейтинг АО «ТАТСОЦБАНК» был впервые опубликован 12.07.2012. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 10.04.2023.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 05.02.2024).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «ТАТСОЦБАНК», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «ТАТСОЦБАНК» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «ТАТСОЦБАНК» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Банки сократят выдачу льготной ипотеки

Российская газета

В 2024 году доля льготных программ в ипотечных выдачах заметно снизится - с 60 до 45%, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета". Совокупное падение выдач будет сопоставимо с 2015 годом: хоть и объемы там были меньше, динамика повторится. При этом качество кредитного портфеля станет выше - из-за возросших требований к заемщикам с большой долговой нагрузкой.
22.04.2024

Аналитики "Эксперт РА" прогнозируют падение ипотечных выдач на 30% в 2024 году

Интерфакс

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Выдачи ипотеки в 2024 году упадут на 30% на фоне ужесточения условий льготной ипотеки и регулирования рынка жилищных кредитов со стороны ЦБ, прогнозируют аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА".
22.04.2024

Малый и средний бизнес стал брать кредиты на больший срок

Российская газета

Доля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) - свыше одного года - показала рекордные значения в портфеле за последние пять лет. Она составила 64%, что произошло на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета".
19.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Малому бизнесу- короткие кредиты

Коммерсантъ

Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ
17.04.2024