Рейтинговые действия, 04.04.2024

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» на уровне ruA-
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 4 апреля 2024 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» на уровне ruA-, прогноз по рейтингу - стабильный.

Рейтинг кредитоспособности обусловлен удовлетворительными рыночными позициями, комфортной позицией по капиталу и высокой рентабельностью бизнеса, адекватным качеством активов и внебалансовых обязательств, сильной ликвидной позицией и приемлемым уровнем корпоративного управления.

ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» – средний по размеру активов региональный банк, специализирующийся на комплексном обслуживании юридических и физических лиц, а также на операциях с ценными бумагами и рынке МБК. Головной офис банка расположен в г. Владивостоке, сеть подразделений представлена 52 точками присутствия в 35 населенных пунктах РФ, в том числе в городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Нижний Новгород. Также подразделения банка находятся в Иркутской и Омской областях, в Камчатском, Хабаровском и Приморском краях.

Обоснование рейтинга

Удовлетворительная оценка рыночных позиций обусловлена ограниченными масштабами бизнеса на российском банковском рынке. В то же время банк занимает лидирующие позиции в Приморском крае, где в значительной степени сконцентрирован его бизнес (на 01.01.2024 около 30% кредитного портфеля и 65% привлеченных средств приходятся на домашний регион). В период с 01.03.2023 по 01.03.2024 банк демонстрировал рост по всем бизнес-направлениям, вместе с тем динамика была более сдержанной, чем годом ранее, а темпы роста корпоративного и розничного портфелей оказались ниже, чем в среднем по банковской системе. Диверсификация бизнеса по сегментам по-прежнему оценивается как высокая (индекс Херфиндаля-Хиршмана по активам составил 0,22 на 01.01.2024). По оценкам агентства, доля активов, приходящаяся на связанные с банком стороны, является невысокой.

Комфортная позиция по капиталу при высокой рентабельности бизнеса. Нормативы достаточности капитала банка находятся на комфортном уровне (Н1.0=14,0% Н1.2=10,3% на 01.03.2024), при этом в течение 2023 года нормативы в среднем были на более высоком уровне, чем годом ранее, за счет высокой эффективности деятельности при сдержанных темпах роста активов. Дополнительную поддержку капитальной позиции банка оказывает низкая концентрация кредитных рисков на клиентах (крупные кредитные риски к нетто-активам составили 12% на 01.03.2024). Высокая рентабельность (ROE по РСБУ с учетом СПОД за 2023 год составила 31%) была обусловлена комфортным показателем чистой процентной маржи (5,1% за 2023 год) при невысоком уровне операционных расходов (CIR=41% за 2023 год) и расходов на формирование резервов (COR=1,1% за 2023 год). Демонстрируемые показатели прибыльности позволяют банку стабильно наращивать капитал, а также обеспечивают акционерам дивидендную доходность.

Адекватное качество активов и внебалансовых обязательств. На 01.03.2024 основная доля активов приходится на кредитный портфель ЮЛ (около 40%), который в равной мере сформирован задолженностью субъектов МСБ и крупного бизнеса. В кредитном портфеле ЮЛ отмечается высокий уровень отраслевой диверсификации (на три крупнейшие отрасли приходится 32% задолженности на 01.01.2024) и залоговой обеспеченности (около 60% ссуд обеспечены залогом недвижимости). Доля просроченной задолженности в корпоративном портфеле находится существенно ниже среднерыночного уровня (0,6% на 01.03.2024). На кредиты ФЛ приходится около 26% активов, при этом 36% портфеля составляют ипотечные и жилищные ссуды, 33% – автокредиты и 31% – потребительские кредиты. Качество задолженности ФЛ оценивается как адекватное: доля просроченной задолженности на 01.03.2024 – 3,3%.  Около 25% активов представлено требованиями к Банку России и прочим кредитным организациям преимущественно с рейтингами кредитоспособности на уровне ruAA- и выше по шкале «Эксперт РА». Также банк имеет портфель высококачественных ценных бумаг (около 7% активов), который сформирован вложениями в облигации эмитентов, имеющих рейтинги на уровне ruA+ и выше по шкале «Эксперт РА». Портфель внебалансовых обязательств банка представлен преимущественно выданными гарантиями, которые характеризуются низким уровнем раскрытия (отношение суммы выплат по выданным гарантиям к среднему портфелю за 2023 год составило 0,49%).

Сильная ликвидная позиция и адекватный профиль фондирования. Ключевым источником фондирования для банка выступают средства ФЛ (44% пассивов на 01.03.2024), при этом объем средств корпоративных клиентов также значителен (39% пассивов). За период с 01.03.2023 по 01.03.2024 средства ФЛ выросли на 14%, а корпоративных клиентов – на 19%. Повышенной концентрации на крупнейших кредиторах не отмечается (доля средств 10 крупнейших кредиторов/групп кредиторов составила 9,6% пассивов на 01.03.2024). Запас ликвидных активов поддерживается на адекватном уровне (Lat/привлеченные средства – 37% на 01.03.2024). При этом банк имеет доступ к привлечению дополнительных ресурсов в рамках сделок РЕПО под залог ценных бумаг.

Уровень корпоративного управления оценивается как приемлемый. По мнению агентства, качество корпоративного управления и риск-менеджмента соответствуют масштабам и направлениям деятельности банка. Уровень профессиональных компетенций членов Правления и Совета директоров рассматривается как соответствующий целям, поставленным перед банком, при этом отмечается отсутствие независимых членов в Совете директоров банка. Агентство также отмечает отдельные недостатки в системе внутреннего контроля банка. К позитивным факторам агентство относит прозрачную структуру собственности, стабильное достижение стратегических целей по основным финансовым показателям и стабильно высокую эффективность деятельности. Банк работает в рамках стратегии на 2024-2026 гг., которая предполагает сохранение универсальной бизнес-модели и дальнейший умеренный рост активов. По мнению агентства, последовательная реализация стратегии может способствовать укреплению конкурентных позиций кредитной организации на российском банковском рынке.

Оценка внешнего влияния

Факторы внешнего влияния отсутствуют.

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Регуляторное раскрытие

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» был впервые опубликован 06.07.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 11.04.2023.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась Методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current/  (вступила в силу 05.02.2024).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Банки сократят выдачу льготной ипотеки

Российская газета

В 2024 году доля льготных программ в ипотечных выдачах заметно снизится - с 60 до 45%, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета". Совокупное падение выдач будет сопоставимо с 2015 годом: хоть и объемы там были меньше, динамика повторится. При этом качество кредитного портфеля станет выше - из-за возросших требований к заемщикам с большой долговой нагрузкой.
22.04.2024

Аналитики "Эксперт РА" прогнозируют падение ипотечных выдач на 30% в 2024 году

Интерфакс

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Выдачи ипотеки в 2024 году упадут на 30% на фоне ужесточения условий льготной ипотеки и регулирования рынка жилищных кредитов со стороны ЦБ, прогнозируют аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА".
22.04.2024

Малый и средний бизнес стал брать кредиты на больший срок

Российская газета

Доля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) - свыше одного года - показала рекордные значения в портфеле за последние пять лет. Она составила 64%, что произошло на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета".
19.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Малому бизнесу- короткие кредиты

Коммерсантъ

Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ
17.04.2024