Рейтинговые действия, 04.09.2023

«Эксперт РА» пересмотрел кредитный рейтинг АО «Росагролизинг» по новой методологии и присвоил рейтинг на уровне ruAA- со стабильным прогнозом
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 4 сентября 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» пересмотрело рейтинг кредитоспособности лизинговой компании АО «Росагролизинг» по новой методологии и присвоило рейтинг на уровне ruAA-, прогноз по рейтингу – стабильный. Ранее у компании действовал кредитный рейтинг на уровне ruAА- со стабильным прогнозом.

В соответствии с методологией оценки внешнего влияния кредитный рейтинг АО «Росагролизинг» присваивается на уровне условного рейтингового класса поддерживающей структуры (ПС), Российской Федерации, уменьшенного на 3 ступени.

АО «Росагролизинг» (г. Москва) специализируется на лизинге сельскохозяйственной техники и оборудования. Основная доля клиентской базы компании приходится на представителей малого и среднего бизнеса. Офис находится в г. Москве, при этом компания работает во всех федеральных округах РФ. Компания на 100% принадлежит Российской Федерации, полномочия по осуществлению прав акционера компании реализует Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Решение об уровне рейтинга принято по совокупности следующих критериев:

  • в оценке возможностей поддержки агентство учитывает высокий финансовый потенциал ПС и широкий набор инструментов поддержки, применявшийся к компании в последние годы, включающий увеличение уставного капитала, а также предоставление субсидий. Агентство полагает, что единственный акционер заинтересован в долгосрочном развитии бизнеса компании и готов предоставлять ей финансирование в объемах, необходимых для устойчивого развития. При этом на текущий момент компания не нуждается в экстренной финансовой поддержке, что в том числе отражается в росте оценки ее самостоятельной кредитоспособности.
  • в ограничениях поддержки агентство принимает во внимание ограниченную гибкость бюджета для выделения средств для экстренной поддержки, что может приводить к удлинению сроков принятий решений о предоставлении новых инструментов поддержки помимо уже анонсированных объемов субсидирования.
  • ПС является единственным акционером АО «Росагролизинг». Также ПС в значительной степени влияет на операционную деятельность компании через значительное регулирование отрасли на внутристрановом уровне.
  • в рамках оценки системной и социальной значимости агентство отмечает стратегическую роль сельскохозяйственной отрасли для российской экономики, а также доминирующие позиции компании в лизинге с/х-техники. Компания является исполнителем государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции и, сырья и продовольствия на 2013-2025 гг. по обеспечению регионов России сельхозтехникой и оборудованием, племенным скотом и животноводческим оборудованием в комплексе.
  • в оценке поддержки бюджета агентство учитывает историю и инструментарий предоставления поддержки, который включает как увеличение уставного капитала компании, так и предоставление субсидий в соответствии с 1135-П. Тем не менее агентство отмечает отсутствие поручительств поддерживающей структуры по внешним обязательствам компании, однако вместе с тем принимает во внимание низкий уровень долговой нагрузки и сохранения показателя на комфортном уровне на горизонте действия рейтинга.

Факторы, влияющие на оценку самостоятельной кредитоспособности

Адекватные рыночные позиции обусловлены значительными масштабами бизнеса на российском рынке лизинговых компаний (доля компании в объеме нового бизнеса составила 3,5% по итогам 2022 года по оценкам «Эксперт РА»), при этом в 2022 году компания продемонстрировала рост объемов нового бизнеса на 69,42%, в то время как на рынке в целом отмечалось снижение объемов новых сделок. Объем чистых инвестиций в лизинг (ЧИЛ) до вычета резервов также увеличился на 43% в течение 2022 года. Компания специализируется на лизинге с/х-техники (на сегмент приходится около 84% лизингового портфеля на 01.01.2023), где стабильно занимает 1-е место по объему нового бизнеса. Однако вследствие узкой специализации для компании характерны повышенные отраслевые риски, связанные с сезонностью агропроизводства. Концентрация бизнеса на крупнейших поставщиках имущества оценивается агентством как повышенная: доля топ-5 поставщиков составляет 43% портфеля на 01.04.2023, что обусловлено во многом поставками комбайнов и тракторов российского производства.

Высокая достаточность капитала в сочетании с ограниченной эффективностью деятельности. Компания поддерживает очень высокий уровень достаточности собственных средств (69% на 01.01.2023, по данным МСФО). Коэффициент автономии может постепенно снижаться с учетом планов компании по дальнейшему масштабированию бизнеса и роста доли внешнего фондирования в структуре пассивов, тем не менее, по оценкам агентства, показатель останется на высоком уровне. Компания на горизонте действия рейтинга не планирует выплачивать дивиденды, что окажет дополнительную поддержку капитальной позиции. Показатели рентабельности бизнеса находятся на невысоком уровне (ROE по МСФО за 2022 год составила 3%), что обусловлено с одной стороны размером капитала компании, а с другой – концентрацией бизнеса на льготных программах, предполагающих невысокий уровень маржинальности. При этом агентство отмечает комфортный уровень операционной эффективности (CIR за 2022 год составил 32%). 

Адекватное качество лизингового портфеля. Основу активов компании составляет лизинговый портфель (по МСФО на конец 2022 года ЧИЛ составил 76% нетто-активов). Доля стадии 3 и ПСКО составила около 3% ЧИЛ, сократившись с 5% по итогам 2021 года. Доля активов по расторгнутым договорам и прочим проблемным активам сократилась за анализируемый период с 4,5% до 2% валюты баланса. Постепенное списание с баланса компании проблемной задолженности по мере завершения судебных дел, а также комфортное качество новых сделок оказало поддержку оценке самостоятельной кредитоспособности. Ориентация компании преимущественно на розничный сегмент снижает риски крупных единовременных дефолтов. При этом агентство отмечает, что большая часть данных проблемных активов сформирована прежним менеджментом в 2001-2009гг. и практически полностью покрыта резервами (уровень резервирования 90% на 01.01.2023). Позитивное влияние на рейтинг оказывает низкий уровень концентрации ЧИЛ на лизингополучателях: на топ-10 крупнейших лизингополучателей приходится 10% ЧИЛ на 01.01.2023. Агентство отмечает невысокий уровень авансирования сделок (средний размер аванса за период с 01.04.2022 по 01.04.2023 составил менее 10%), что обусловлено влиянием льготных программ с низким авансом. Как и ранее, поддержку рейтингу оказывает высокая надежность страховой защиты лизингового имущества (по состоянию на 01.01.2023 всё лизинговое имущество застраховано в страховых компаниях, которые имеют рейтинги надежности на уровне ruАА- и выше от «Эксперт РА»). Около 8% активов на 01.01.2023 размещено в банках с высокими рейтингами кредитоспособности и на казначейском счете. Также в структуре активов (2,9% на 01.01.2023) присутствуют выданные займы на пополнение оборотных средств сельхозпроизводителей, которые компания стала выдавать в первого половине 2022 года. Среди позитивных факторов аналитики агентства отмечают отсутствие валютного риска (на 01.04.2023 все активы и пассивы номинированы в рублях.

Адекватная ликвидная позиция. На 01.01.2023 ключевым источником фондирования для компании по-прежнему выступает собственный капитал (69% пассивов). В структуре привлеченных средств основная часть представлена облигационными выпусками (52% обязательств на 01.01.2023), вместе с тем в течение 2022 года компания также стала привлекать банковские кредиты, доля которых достигла 34% обязательств к концу года. Соотношение валового долга к капиталу составило менее 0,5, что значительно ниже уровня сопоставимых по специализации компаний. При этом компания имеет значительный объем невыбранных лимитов по открытым кредитным линиям (около 40% обязательств на 01.07.2023), выборка которых будет проходить по мере роста объема новых сделок. При этом компания проводит дополнительную работу по увеличению данных сумм и расширению списка контрагентов. Имеющийся объем ликвидных активов на расчетных счетах и депозитах в банках с высокими кредитными рейтингами с запасом перекрывает все имеющиеся обязательства сроком до года.

Приемлемая оценка корпоративного управления. Организационная структура и структура собственности являются прозрачными, качество бизнес-процессов находится на приемлемом уровне, однако агентство по-прежнему отмечает повышенную зависимость компании от решений собственника. Опыт и компетенции совета директоров и топ-менеджмента компании положительно влияют на оценку корпоративного управления. Основными задачами, поставленными перед топ-менеджментом, является наращивание позиций в поставках сельскохозяйственной техники в лизинг с целью ускорения темпов модернизации АПК, а также развитие сервисных услуг для клиентов, в том числе путем увеличения скорости рассмотрения заявок. Уровень диджитализации деятельности оценивается на высоком уровне: в компании реализована платформа полного цикла сопровождения клиентских сделок, есть мобильное приложение и личный кабинет. Информационная прозрачность для инвесторов и кредиторов оценивается на высоком уровне – на сайте компании представлена информация о топ-менеджменте, публикуется отчетность по РСБУ и МСФО.  Компания работает в рамках стратегии на 2022-2024 гг., при этом на текущий момент все основные стратегические ориентиры перевыполнены, и компания досрочно приступила к разработке нового стратегического цикла Согласно текущим стратегическим приоритетам, предполагается рост объемов бизнеса (на конец 2023 года ЧИЛ вырастет на 27% и достигнет 146 млрд руб.), поддержание сопоставимого с текущим уровнем рентабельности и увеличение доли внешнего фондирования в структуре баланса.

Объем ЧИЛ по МСФО на 01.07.2023 составил 134,3 млрд руб., объем лизингового портфеля на 01.07.2023 составил 215,7 млрд руб. (управленческие данные), объем нового бизнеса за 1пг2023 - 36,2 млрд руб. (управленческие данные), объем полученных лизинговых платежей за 1пг2023 – 22,4 млрд руб. (управленческие данные).

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «Росагролизинг» был впервые опубликован 22.10.2019. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 07.09.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялись методология присвоения рейтингов кредитоспособности лизинговым компаниям (вступила в силу 27.06.2023) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 25.04.2023) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные АО «Росагролизинг», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «Росагролизинг» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «Росагролизинг» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Встали на рельсы

Коммерсантъ

Почему впервые за пять лет динамика корпоративных сегментов превысила динамику розничных, объясняет Зоя Советкина
10.04.2024

Дочерний лизинг

Коммерсантъ

Доля близких к государству крупных компаний на рынке растет
06.03.2024

В "Эксперт РА" рассказали о росте нового бизнеса в лизинге

РИА Новости

"Эксперт РА": рост нового бизнеса в лизинге в 2023 году составил 81%
06.03.2024

22-й ежегодный форум Лизинг в России - 2023

Ежегодная площадка с 2002 года, на которой руководители лизинговых компаний, клиенты лизинговых компаний, финансовые институты, регуляторы, ИТ-компании обсуждают актуальные вызовы и перспективы рынка. 11.12.2023

"Эксперт РА": объем нового бизнеса в лизинге увеличился почти вдвое

Прайм

"Эксперт РА": объем нового бизнеса в лизинге за девять месяцев вырос почти вдвое
05.12.2023