Рейтинговые действия, 09.10.2023

«Эксперт РА» присвоил кредитный рейтинг ПАО «БАНК УРАЛСИБ» на уровне ruА-
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 9 октября 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности ПАО «БАНК УРАЛСИБ» на уровне ruА-, прогноз по рейтингу позитивный.

Рейтинг кредитной организации обусловлен умеренно высокой оценкой рыночных позиций, сильной позицией по капиталу и умеренно высокой оценкой рентабельности, приемлемой ликвидной позицией, адекватным качеством активов и уровнем корпоративного управления. Позитивный прогноз отражает ожидания агентства по дальнейшему росту доходных активов, что может оказать позитивное влияние на оценку рентабельности и качества активов банка.

ПАО «БАНК УРАЛСИБ» – универсальный банк, специализирующийся на комплексном обслуживании ФЛ и МСБ. С 2015 года банк находится на санации с привлечением средств ГК АСВ, завершение процедуры финансового оздоровления ожидается в 2025 году. Головной офис банка находится в г. Москве, региональная сеть представлена 6 филиалами и 218 дополнительными офисами на территории РФ.

Умеренно высокая оценка рыночных позиций обусловлена устойчивым положением банка на российском банковском рынке (согласно оценкам «Эксперт РА», кредитная организация устойчиво входит в топ-30 банков РФ по величине активов). Деятельность банка высоко диверсифицирована как по сегментам кредитного риска, так и по источникам доходов. Согласно стратегическим планам, банк прогнозирует умеренные темпы роста в ключевых сегментах кредитования (розница и МСБ), а также развитие комиссионных направлений бизнеса, что обеспечит сохранение высокой диверсификации деятельности. В начале 2023 года банк был включен в санкционные списки иностранных государств, однако это не привело к ограничениям для развития бизнеса банка по его ключевым направлениям. По оценкам агентства, концентрация активов на связанных с бенефициарами банка структурах находится на невысоком уровне.

Сильная позиция по капиталу при умеренно высокой оценке рентабельности. Банк поддерживает значения нормативов достаточности капитала с комфортным запасом, при этом в течение последних 12 месяцев наблюдается небольшое снижение буфера абсорбции убытков, что обусловлено опережающим ростом активов и внебалансовых обязательств под риском относительно собственных средств. Поддержку позиции по капиталу оказывает низкая концентрация кредитных рисков на клиентах, при этом среди топ-30 крупнейших рисков преобладают вложения с рейтингами на уровне ruAA- и выше по шкале «Эксперт РА». В 2022 году и 1пг2023 банк существенно улучшил показатели рентабельности деятельности.  Росту эффективности деятельности способствовала позитивная динамика чистой процентной маржи, а также стабильное получение банком заметного объема доходов от операций с иностранной валютой. Позитивное влияние на рейтинг оказывает тот факт, что резервы по проблемным активам, входящим в план финансового оздоровления (ПФО), были полностью созданы уже к началу 2022 года. По итогам 2023 года агентство ожидает сохранение комфортного уровня рентабельности банка, несмотря на ожидаемое снижение доходов от операций с иностранной валютой и традиционно повышенный уровень операционных расходов в 4 квартале.

Адекватное качество активов. Основная часть активов банка представлена кредитным портфелем юридических и физических лиц. Розничный портфель преимущественно состоит из потребительских и ипотечных кредитов, также присутствует сравнительно небольшой объем автокредитов. Качество кредитного портфеля ФЛ находится на адекватном уровне: доля просроченной задолженности за последние 12 месяцев постепенно снижалась на фоне существенного роста объема бизнеса, в том числе за счет покупки портфеля потребительских кредитов у АО КБ «Ситибанк». Тем не менее, отмечается несущественный рост дефолтности для выдач 2пг2022 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кредитный портфель ЮЛ имеет адекватный уровень отраслевой диверсификации. Доля просроченной задолженности по ссудам бизнесу постепенно снижается по мере роста доли работающих кредитов, при этом отмечается, что большая часть проблемных активов была сформирована до 2015 года и вошла в ПФО. Сдерживающее влияние на рейтинг оказывает невысокий уровень имущественной обеспеченности совокупного кредитного портфеля, что, с одной стороны, обусловлено значительным объемом необеспеченных потребительских кредитов, а с другой – бланковым кредитованием ряда крупных корпоративных клиентов. Значительный объем активов приходится на портфель ценных бумаг, преимущественно представленный выпусками эмитентов, имеющих рейтинги на уровне ruAA- и выше по шкале «Эксперт РА». Средства в банках также размещены в кредитных организациях с высоким уровнем кредитоспособности. Объем непрофильных вложений банка оценивается как невысокий.

Приемлемая позиция по ликвидности. Запас ликвидных активов относительно привлеченных средств оценивается как приемлемый, при этом банк обладает возможностью привлечь дополнительную ликвидность в рамках сделок РЕПО ввиду наличия значительного портфеля ценных бумаг. Привлеченные средства банка представлены в основном средствами ЮЛ, однако объем остатков розничных клиентов также является значительным. В рассматриваемом периоде для всех компонентов ресурсной базы банка был характерен постепенный рост. Агентством отмечается гранулированность привлеченных средств по кредиторам при повышенной концентрации на средствах ГК АСВ, предоставленных в рамках санации. Вместе с тем на горизонте действия рейтинга ожидается, что данные остатки будут стабильными, их погашение ожидается не ранее 2025 года.

Адекватная оценка корпоративного управления. Качество корпоративного управления и бизнес-процедур банка соответствует уровню сопоставимых по масштабу универсальных кредитных организаций. Большинство топ-менеджеров имеет продолжительный опыт работы в различных сегментах финансового рынка и положительную деловую репутацию. Эффективность управления банком и качество риск-менеджмента оцениваются как адекватные, исходя из текущего качества активов, роста операционной эффективности деятельности, а также успешного хода санации. Вместе с тем отмечаются отдельные недостатки в системе внутреннего контроля, касающиеся вопросов разработки ВНД, управления кредитным риском и соблюдения валютных ограничений. Стратегический вектор банка предполагает усиление позиций в ключевых сегментах при сохранении высокой достаточности капитала.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг присвоен ПАО «БАНК УРАЛСИБ» впервые.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current/ (вступила в силу 13.06.2023).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «БАНК УРАЛСИБ», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «БАНК УРАЛСИБ» принимал участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Банки сократят выдачу льготной ипотеки

Российская газета

В 2024 году доля льготных программ в ипотечных выдачах заметно снизится - с 60 до 45%, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета". Совокупное падение выдач будет сопоставимо с 2015 годом: хоть и объемы там были меньше, динамика повторится. При этом качество кредитного портфеля станет выше - из-за возросших требований к заемщикам с большой долговой нагрузкой.
22.04.2024

Аналитики "Эксперт РА" прогнозируют падение ипотечных выдач на 30% в 2024 году

Интерфакс

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Выдачи ипотеки в 2024 году упадут на 30% на фоне ужесточения условий льготной ипотеки и регулирования рынка жилищных кредитов со стороны ЦБ, прогнозируют аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА".
22.04.2024

Малый и средний бизнес стал брать кредиты на больший срок

Российская газета

Доля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) - свыше одного года - показала рекордные значения в портфеле за последние пять лет. Она составила 64%, что произошло на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета".
19.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Малому бизнесу- короткие кредиты

Коммерсантъ

Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ
17.04.2024