Рейтинговые действия, 17.11.2023

«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «БКС Банк» до уровня ruA
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 17 ноября 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности АО «БКС Банк» до уровня ruА, прогноз по рейтингу стабильный. Ранее у банка действовал рейтинг ruA- со стабильным прогнозом.

Повышение рейтинга отражает значительное улучшение показателей рентабельности и эффективности деятельности вследствие существенного роста доходов от корпоративного кредитования. Вместе с этим рейтинг банка обусловлен приемлемыми рыночными позициями, адекватным уровнем достаточности капитала, высоким качеством активов, комфортной ликвидной позицией, повышенной чувствительностью к регулятивным рискам, а также адекватным уровнем корпоративного управления и стратегического планирования.

АО «БКС Банк» специализируется на операциях с ценными бумагами, обратном РЕПО с высоконадежными контрагентами, а также на комплексном обслуживании физических и юридических лиц. Банк активно развивает направление финансирования юридических лиц, за последний год произошел двукратный рост корпоративного кредитного портфеля. Региональная сеть включает в себя головной офис и филиал в г. Москве, а также 13 представительств и 53 дополнительных офиса на территории РФ.

Приемлемая оценка рыночных позиций обусловлена, с одной стороны, невысокой долей рынка в ключевых направлениях банковского бизнеса и, с другой стороны, значимыми преимуществами с точки зрения привлечения и обслуживания клиентов, которые банк получает от тесной интеграции с аффилированной инвестиционно-брокерской группой. Банк заметно улучшил диверсификацию бизнеса за 12 месяцев на 01.10.2023 в основном за счет кредитования и комплексного банковского обслуживания крупных низкорисковых корпоративных заемщиков, что позитивно отразилось на значении индекса Херфиндаля-Хиршмана в рейтинговой модели. При этом банк продолжает поддерживать низкую долю кредитования связанных сторон. При оценке конкурентных позиций банка агентство учитывает значимые конкурентные позиции аффилированный группы как одного из лидеров российского инвестиционного рынка. Помимо обслуживания клиентов данной группы, банк занимается комплексным обслуживанием МСБ, выдачей гарантий, также развитием эквайринга.

Адекватная достаточность капитала при высокой рентабельности бизнеса. За последние 12 месяцев по 01.10.2023 нормативы достаточности капитала банка находились на комфортном уровне, обеспечивая адекватный буфер абсорбции убытков по активам и внебалансовым обязательствам под риском. Концентрация кредитных рисков остается адекватной: крупные кредитные риски составили около трети активов за вычетом резервов на 01.10.2023. Банк по-прежнему не планирует выплачивать дивиденды, что продолжит оказывать дополнительную поддержку капитальной позиции и увеличит возможности по наращиванию кредитных лимитов. За тот же период показатели ROE и CIR продемонстрировали существенное укрепление в основном за счет доходов от инвестиционно-банковского бизнеса и обратного РЕПО, а также существенного роста процентного и комиссионного доходов от обслуживания крупных корпоративных клиентов. Банк планирует поддерживать достигнутый уровень рентабельности и эффективности в будущем.

Высокое качество активов. Наибольшая доля в структуре активов приходится на денежные средства, корсчета, а также депозиты в НКО НКЦ (АО) и Банке России. Клиентский кредитный портфель банка занимает относительно небольшую часть активов и преимущественно сформирован кредитами корпоративным клиентам. Уровни просроченной задолженности по кредитам ЮЛ заметно снизились в период с 01.10.2022 по 01.10.2023 за счет прироста банка в сегменте низкорисковых заемщиков, а отраслевая структура портфеля улучшилась. Однако по той же причине снизилась и средняя обеспеченность портфеля. Банк нацелен на удержание таких заемщиков в долгосрочной перспективе в том числе за счет предложения им в будущем дополнительных инвестиционно-банковских услуг (услуги по размещению на рынках капитала). Розничное кредитование на данный момент не получило в банке существенного развития. Принципалы по большой части выданных банком гарантий представлены строительно-подрядными организациями, выполняющими работы по 44-ФЗ, что отчасти объясняет стабильно низкий уровень раскрытия таких гарантий. Небольшой собственный портфель ценных бумаг представлен выпусками облигаций эмитентов, имеющих высокие кредитные рейтинги.

Сильная ликвидная позиция обусловлена наличием у банка существенного запаса балансовой ликвидности в виде требований по обратному РЕПО к центральному контрагенту, что связано как с благоприятной на текущий момент конъюнктурой процентных ставок, так и с выполнением банком роли опорного расчетного центра для структур аффилированной финансовой группы. В связи со спецификой бизнес-модели ресурсная база характеризуется зависимостью от средств крупнейшей группы кредиторов. Однако аффилированность этой группы с банком позволяет агентству оценивать риски внезапного оттока данных средств как невысокие. Кроме того, только требования по обратному РЕПО, по оценке агентства, перекрывали обязательства перед данной группой более чем в 2 раза на 01.10.2023, создавая дополнительный буфер на случай усиления рыночной волатильности. Крупные недепозитные выплаты (свыше 2% пассивов) на ту же дату у банка отсутствовали.

Качество корпоративного управления и бизнес-процессов банка оценивается как адекватное и соответствующее практикам банков с сопоставимой специализацией и масштабами деятельности. Существенное укрепление рентабельности в течение рейтингового цикла, стабильно высокая капитализация банка и высокий профиль новых заемщиков оказывает положительное влияние на оценку агентством качества корпоративного управления. Однако агентство отмечает, что существующая в настоящий момент на российском рынке стратегическая неопределенность и расчетная специфика банка, в том числе в части регуляторных рисков, могут оказывать сдерживающее влияние на развитие его бизнес-модели.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «БКС БАНК» был впервые опубликован 26.10.2016. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 22.11.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 03.11.2023).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «БКС БАНК», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «БКС БАНК» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «БКС БАНК» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Банки сократят выдачу льготной ипотеки

Российская газета

В 2024 году доля льготных программ в ипотечных выдачах заметно снизится - с 60 до 45%, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета". Совокупное падение выдач будет сопоставимо с 2015 годом: хоть и объемы там были меньше, динамика повторится. При этом качество кредитного портфеля станет выше - из-за возросших требований к заемщикам с большой долговой нагрузкой.
22.04.2024

Аналитики "Эксперт РА" прогнозируют падение ипотечных выдач на 30% в 2024 году

Интерфакс

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Выдачи ипотеки в 2024 году упадут на 30% на фоне ужесточения условий льготной ипотеки и регулирования рынка жилищных кредитов со стороны ЦБ, прогнозируют аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА".
22.04.2024

Малый и средний бизнес стал брать кредиты на больший срок

Российская газета

Доля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) - свыше одного года - показала рекордные значения в портфеле за последние пять лет. Она составила 64%, что произошло на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета".
19.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Малому бизнесу- короткие кредиты

Коммерсантъ

Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ
17.04.2024