Рейтинговые действия, 16.05.2023

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО «ОТП Банк» на уровне ruA
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 16 мая 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АО «ОТП Банк» (далее – банк) на уровне ruA, по рейтингу сохранен стабильный прогноз.

Рейтинг банка обусловлен умеренно высокой оценкой рыночных позиций, сильной капитальной позицией при невысоких показателя рентабельности, приемлемым качеством активов, высокими оценками за ликвидную позицию и корпоративное управление. В рамках анализа агентство по-прежнему учитывает фактор поддержки со стороны собственника.

АО «ОТП Банк» – средний по размеру активов банк, входящий в крупную европейскую банковскую группу, который специализируется преимущественно на беззалоговом кредитовании физических лиц (POS-кредитование и кредитные карты), развивает автокредитование ФЛ и транзакционный бизнес для розничных и корпоративных клиентов. Головной офис банка расположен в г. Москве, региональная сеть включает в себя 108 структурных подразделения в 7 федеральных округах РФ.

Умеренно высокая оценка рыночных позиций обусловлена умеренным размером активов банка в банковском секторе при сильных конкурентных позициях в сегменте беззалогового кредитования ФЛ. Агентством отмечается поддержание банком умеренных темпов прироста розничного кредитного портфеля за период с 01.04.2022 по 01.04.2023, при повышении доли выдач кредитов через дистанционные каналы (прежде всего, мобильное приложение). Учитывая постепенную амортизацию кредитного портфеля корпоративных клиентов в соответствии с политикой банковской группы, концентрация активов на розничном кредитовании продолжила увеличиваться относительно 1кв2022, что привело к снижению диверсификации бизнеса. 

Сильная позиция по капиталу на фоне невысокой рентабельности деятельности. С конца 1кв2022 года агентством отмечается рост достаточности капитала банка, обусловленный как измененным порядком расчета нормативов достаточности и применяемыми послаблениями, так и активным сокращением корпоративного кредитного портфеля. Таким образом, значения нормативов достаточности капитала на 01.04.2023 находятся на высоких уровнях, что в совокупности с исторически невысокой концентрацией кредитных рисков оказывает позитивное влияние на кредитный рейтинг банка. В течение 2022 года давление на рентабельность деятельности оказывал системный фактор реализации процентного риска в 1пг2022 и повышенные расходы по созданию резервов преимущественно по корпоративному кредитному портфелю во 2пг2022. При этом уже в 1кв2023 банку удалось продемонстрировать более высокие результаты, относительно предыдущих кварталов, что обусловлено как растущими чистыми процентными доходами, так и доходами от некредитных операций (прежде всего, валютообменные операции и переводы денежных средств), которые активизировались в банке начиная со 2пг2022 года. Уровень операционной эффективности оценивается как приемлемый.

Приемлемое качество активов. Специализация банка преимущественно на необеспеченном потребительском кредитовании ФЛ обуславливает низкий уровень покрытия совокупного кредитного портфеля имущественными залогами. Агентством по-прежнему отмечается поддержание повышенного уровня проблемных розничных кредитов (категории stage 3 по МСФО) при адекватном уровне их резервирования, а также сохранение приемлемого уровня дефолтности новых выдач 2021 и 2022 гг. по основным сегментам. Вместе с тем, на фоне существенного планового сокращения корпоративного кредитного портфеля и одновременного ухудшения его кредитного качества отмечается рост доли ссуд stage 2 и 3 в данном портфеле, при адекватном уровне их резервирования. На фоне изменения риск-аппетитов банка в 2022 году портфель ценных бумаг постепенно амортизируется, а свободная ликвидность перераспределяется исключительно в краткосрочные операции (преимущественно депозиты в Банке России), доля которых в балансе кредитной организации постепенно увеличивается.

Сильная ликвидная позиция. Агентством отмечается поддержание банком существенного запаса ликвидности, что обусловлено ростом транзакционной активности кредитной организации и соответствующим существенным притоком средств на текущие счета со стороны корпоративных клиентов. Таким образом, на 01.04.2023 соотношение ликвидных активов и совокупного объема клиентских средств составило практически 2/3, что оценивается как высокий уровень. Структура фондирования по-прежнему оценивается как адекватная, что обусловлено низкой концентрацией средств как на ключевом источнике фондирования, так и на крупнейших группах кредиторов.

Адекватная оценка корпоративного управления базируется на использовании международных практик и экспертизе материнской банковской группы в риск-менеджменте, комплаенсе и организации бизнес-процессов. Большинство топ-менеджеров имеют продолжительный опыт работы в различных сегментах финансового рынка нескольких стран и положительную деловую репутацию. В 2022 году банк существенно снизил аппетиты к риску, что привело к ограничению развития корпоративного кредитования и большему консерватизму в казначейских операциях. В 2023 году банк планирует активное развитие розничного кредитования в характерных для его бизнес-модели сегментах с фокусом на дистанционные каналы, а также в планах банка обозначены дальнейшая сервисная диджитализация и развитие транзакционного бизнеса для всех типов клиентов.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «ОТП Банк» был впервые опубликован 07.07.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 30.05.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась Методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current/  (вступила в силу 19.07.2022).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «ОТП Банк», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «ОТП Банк» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «ОТП Банк» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями,  выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru

Публикации по тематике


Банки сократят выдачу льготной ипотеки

Российская газета

В 2024 году доля льготных программ в ипотечных выдачах заметно снизится - с 60 до 45%, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета". Совокупное падение выдач будет сопоставимо с 2015 годом: хоть и объемы там были меньше, динамика повторится. При этом качество кредитного портфеля станет выше - из-за возросших требований к заемщикам с большой долговой нагрузкой.
22.04.2024

Аналитики "Эксперт РА" прогнозируют падение ипотечных выдач на 30% в 2024 году

Интерфакс

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Выдачи ипотеки в 2024 году упадут на 30% на фоне ужесточения условий льготной ипотеки и регулирования рынка жилищных кредитов со стороны ЦБ, прогнозируют аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА".
22.04.2024

Малый и средний бизнес стал брать кредиты на больший срок

Российская газета

Доля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) - свыше одного года - показала рекордные значения в портфеле за последние пять лет. Она составила 64%, что произошло на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета".
19.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Малому бизнесу- короткие кредиты

Коммерсантъ

Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ
17.04.2024