Рейтинговые действия, 14.08.2023

«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Дальневосточный банк» до уровня ruВBB-
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 14 августа 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности АО «Дальневосточный банк» (далее – банк) до уровня ruBBB- и установило стабильный прогноз по рейтингу. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruBB+ с развивающимся прогнозом.

Повышение рейтинга банка отражает умеренное улучшение прибыльности и ликвидности, снижение доли проблемных активов за прошедший год. Рейтинг банка обусловлен удовлетворительными оценками рыночных позиций, удовлетворительной операционной эффективностью, адекватным качеством активов, приемлемой ликвидностью, высокой достаточностью собственных средств, а также консервативной оценкой корпоративного управления. Изменение прогноза основано на постепенной адаптации банка к рискам операционной среды, снижении неопределенности относительно дальнейшего развития и выходом на траекторию оздоровления баланса и прибыльности.

АО «Дальневосточный банк» – средний по размеру активов региональный банк, специализирующийся на кредитовании и РКО юридических и физических лиц, инвестировании в ценные бумаги. Головной офис расположен в г. Владивостоке, сеть структурных подразделений банка представлена 25 дополнительными офисами в Дальневосточном федеральном округе и 9 офисами в Сибирском федеральном округе.

Удовлетворительная оценка рыночных позиций отражает небольшие масштабы бизнеса кредитной организации на российском рынке, при этом банк имеет значимую в региональных масштабах клиентскую базу заёмщиков-МСБ, а также принимает участие в крупных проектах, осуществляемых федеральными компаниями. Бизнес банка характеризуется приемлемой диверсификацией по направлениям деятельности. При этом оценку сдерживает существенная доля активов, приходящихся на кредиты компаниям, которые, по мнению агентства, имеют признаки аффилированности с банком, а также недоступность для банка ряда внешнеторговых операций.

Высокая достаточность капитала при стабилизирующейся прибыльности. Банк в настоящее время поддерживает высокий уровень по всем нормативам достаточности капитала, что обуславливает его высокую устойчивость к реализации кредитных и иных рисков. По нашей оценке, банк на 01.07.2023 выдерживал полное обесценение примерно одной третьей подверженных кредитному и рыночному рискам активов и внебалансовых обязательств без нарушения нормативов. Объем непокрытых резервами заблокированных активов умеренный, и даже полное резервирование таких активов не привело бы к нарушению нормативов достаточности капитала. После убытков прошлого года, связанных с реализацией валютных рисков, прибыльность банка постепенно улучшилась. Однако по результатам 1пг2023 чистая прибыль остается подверженной рискам ввиду существенного снижения доходов от РКО, наличия в операционном доходе значительной суммы волатильных компонентов и медленного восстановления кредитного портфеля. Банк предпринимает усилия по максимизации чистой прибыли в 2023 году за счет увеличения комиссионного бизнеса, получения дивидендов от инвестиций и сокращения открытой валютной позиции. Планы банка по наращиванию бизнеса в рамках государственных программ могут привести к дальнейшему укреплению и стабильности финансового результата в будущем.

Адекватное качество активов. Около половины активов банка на 01.07.2023 приходилось на ссудный портфель. Кредитный портфель ЮЛ и ИП диверсифицирован по отраслям деятельности заемщиков. За прошедший год банк проделал существенную работу по уменьшению уровня просроченной и реструктурированной задолженности за счет списаний и взысканий. Тем не менее уровень указанной в отчетности просроченной задолженности продолжает оставаться достаточно высоким и, несмотря на полное покрытие созданными резервами просроченных кредитов, мы считаем, что банку может потребоваться дополнительное резервирование по ссудному портфелю в будущем. Розничный кредитный портфель банка характеризуется преобладанием ипотечных ссуд, что, в свою очередь, обуславливает поддержание высокой залоговой обеспеченности ссудного портфеля. Около трети активов банка на 01.07.2023 приходилось на портфель ценных бумаг, качество которого мы оцениваем как высокое ввиду того, что он практически полностью был представлен рублевыми долговыми ценными бумагами с уровнем риска равным или близким к суверенному. Надежность средств, размещенных на межбанковском рынке (примерно одна десятая часть активов), также является, по нашему мнению, высокой благодаря тому, что большая их часть приходится на локальные размещения с высоким кредитным качеством.

Приемлемая позиция по ликвидности. После оттоков клиентских средств в прошлом году депозитное фондирование банка постепенно стабилизировалось. Ликвидная позиция в период оттоков клиентских депозитов была поддержана в том числе за счет компенсирующего привлечения средств через механизм прямого репо с Банком России. С начала 2023 года некоторую поддержку ликвидности также оказывает умеренный прирост депозитного фондирования. Несмотря на имеющийся запас ликвидных активов, оценка ликвидности по-прежнему сдерживается достаточно концентрированной базой краткосрочных депозитов. Агентство также считает, что краткосрочные депозиты могут быть чувствительны к процентной ставке, и отмечает существенную долю вкладов свыше 1,4 млн рублей, на которые по состоянию на 01.07.2023 приходилось около половины средств розничных клиентов.

Консервативная оценка корпоративного управления. Качество корпоративного управления в целом соответствует масштабам и бизнес-профилю банка. Однако агентство считает, что существует высокая подверженность ключевых управленческих решений внешнему влиянию. Банк осуществляет свою деятельность в рамках стратегии развития на 2020–2024 гг., которая предполагает преимущественно органический рост основных направлений бизнеса. Мы отмечаем, что на фоне ухудшения внешней конъюнктуры не произошло радикального пересмотра ключевых задач, а изменения носили тактический характер. При этом, по мнению агентства, существует довольно высокая вероятность недостижения первоначально запланированных на 2024 год показателей за счет только органического роста ввиду сохраняющихся рисков операционной среды, а также наличия внешнеторговых ограничений.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «Дальневосточный банк» был впервые опубликован 13.09.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 19.08.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 13.06.2023).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «Дальневосточный банк», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «Дальневосточный банк» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «Дальневосточный банк» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Банки сократят выдачу льготной ипотеки

Российская газета

В 2024 году доля льготных программ в ипотечных выдачах заметно снизится - с 60 до 45%, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета". Совокупное падение выдач будет сопоставимо с 2015 годом: хоть и объемы там были меньше, динамика повторится. При этом качество кредитного портфеля станет выше - из-за возросших требований к заемщикам с большой долговой нагрузкой.
22.04.2024

Аналитики "Эксперт РА" прогнозируют падение ипотечных выдач на 30% в 2024 году

Интерфакс

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Выдачи ипотеки в 2024 году упадут на 30% на фоне ужесточения условий льготной ипотеки и регулирования рынка жилищных кредитов со стороны ЦБ, прогнозируют аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА".
22.04.2024

Малый и средний бизнес стал брать кредиты на больший срок

Российская газета

Доля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) - свыше одного года - показала рекордные значения в портфеле за последние пять лет. Она составила 64%, что произошло на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета".
19.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Малому бизнесу- короткие кредиты

Коммерсантъ

Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ
17.04.2024