Рейтинговые действия, 07.10.2019

«Эксперт РА» понизил рейтинг страховой компании «ПОЛИС-ГАРАНТ» до уровня ruBBB
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 7 октября 2019 г.

«Эксперт РА» понизил рейтинг финансовой надежности страховой компании «ПОЛИС-ГАРАНТ» до уровня ruBBB. Прогноз по рейтингу – стабильный. Ранее у компании действовал рейтинг ruBBB+ со стабильным прогнозом.

Понижение уровня рейтинга связано, прежде всего, с реализацией рисков по портфелю ОСАГО. За 1-е полугодие 2019 года доля этого вида в портфеле составила 25,7%, коэффициент убыточности-нетто - 91,6%. Компания получила отрицательный результат от операций по ОСАГО в размере 14,2 млн рублей или 17,9% от взносов этому по виду за 1-е полугодие 2019 года. По данным Банка России за 1-е полугодие 2019 года компания занимает 107-е место по взносам среди всех страховщиков, по методологии агентства компания относится к 5 размерному классу. Ранее компания относилась к 4 размерному классу. Снижение размерных показателей усилило негативное влияние фактора на уровень рейтинга. Агентством также негативно оценивается сокращение страховых взносов (за 1-е полугодие 2019 года объем премии сократился на 21,2% по сравнению с 1-м полугодием 2018 года) и собственных средств (на 28,1% на 30.06.2019 по сравнению со значением на 30.06.2018).

ПОЛИС-ГАРАНТ – небольшой столичный страховщик, основными направлениями деятельности которого являются автострахование и ДМС. За 1-е полугодие 2019 года на долю автострахования пришлось 66,0% взносов, ДМС – 21,3%. В 3 квартале 2019 года компания увеличила уставный капитал до 180 млн рублей для соответствия минимальным требованиям к уставному капиталу, вступающим в силу с января 2020 года.

Качество и диверсификация активов компании оцениваются позитивно. На 30.06.2019 доля высоколиквидных вложений с условным рейтинговым классом ruA и выше составила 51,1% от совокупных активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов (ОАР). При этом на 30.06.2019 доля крупнейшего контрагента, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAA и выше, составила 16,5% активов, очищенных от ОАР, трех крупнейших – 37,9%. Кроме того, агентство позитивно оценивает отсутствие связанных сторон в структуре активов. Рентабельность инвестиций страховщика находилась на умеренно высоком уровне (5,9% за 1-е полугодие 2019 года в годовом выражении).

Умеренно положительно влияние на рейтинг оказывает диверсификация страхового портфеля: на долю крупнейшего направления деятельности – страхование автокаско – пришлось 40,3% премии за 1-е полугодие 2019 года. Позитивно на уровне рейтинга отразилась невысокая убыточность по автокаско: за 1-е полугодие 2019 года коэффициент убыточности-нетто составил 47,0%.

Умеренно высокое значение коэффициента убыточности-нетто по портфелю в целом (60,1% за 1-е полугодие 2019 года) сдерживает рейтинговую оценку. Негативно оценивается высокая доля расходов на ведение дела во взносах-нетто (47,1% за 1-е полугодие 2019 года), что в совокупности с предыдущим фактором негативно отражается на комбинированном коэффициенте убыточности-нетто по портфелю в целом, который составил 107,2% за 1-е полугодие 2019 года. Компания получила отрицательный результат от операций страхования, рассчитанный без нарастающего итога, по портфелю в целом за 4 квартал 2018 года и за 2 квартал 2019 года (4,1 млн рублей и 1,7 млн рублей соответственно).

Положительно на уровне рейтинга отражается высокая диверсификация клиентской базы: на долю крупнейшего клиента пришлось 4,4% за 1-е полугодие 2019 года, на долю 5 крупнейших – 11,8%. Компания получает взносы преимущественно через агентов: доля этого канала продаж составила 87,6% совокупной премии за 1-е полугодие 2019 года. Низкая диверсификация каналов распространения страховых продуктов отмечается в числе негативных факторов. Помимо этого, негативное влияние на рейтинг также оказывает высокое комиссионное вознаграждение агентам (29,0% взносов, полученных через данный канал продаж).

Коэффициент текущей ликвидности находится на приемлемом уровне (1,08 на 30.06.2019). Позитивно оценивается коэффициент уточненной страховой ликвидности-нетто (1,15 на 30.06.2019). Также положительное влияние на уровень рейтинга оказывает невысокое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (6,6% на 30.06.2019). Отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения составило 27,1%, что также умеренно положительно оценивается агентством. Негативно на уровне рейтинга отразились отрицательные показатели рентабельности продаж (-5,8% за 1-е полугодие 2019 года) и рентабельности капитала (-13,8% за 1-е полугодие 2019 года в годовом выражении).

Перестраховочная политика компании оказывает позитивное влияние на рейтинговую оценку. За 1-е полугодие 2019 года более 99% взносов, переданных в перестрахование, приходится на перестраховщиков с условным рейтинговым классом ruAАА. В качестве позитивного фактора отмечается низкое отношение максимально возможной по одному событию выплаты-нетто к собственным средствам (2,9% на 30.06.2019). Негативно оценивается отсутствие опыта крупных выплат за последние 5 лет при высокой максимально возможной выплате-брутто.

Детализация предоставленной стратегии развития находится на низком уровне, что не позволяет агентству позитивно оценить уровень стратегического обеспечения страховщика. При этом агентство отмечает, что у руководства есть понимание дальнейшего направления развития компании. В числе недостатков системы управления рисками агентством отмечается отсутствие обособленного подразделения риск-менеджмента и отсутствие регламентов по отдельным видам рисков.

По данным «Эксперт РА», активы страховщика на 30.06.2019 составили 608,4 млн рублей, собственные средства – 174,0 млн рублей, уставный капитал – 164,5 млн рублей. За 1 полугодие 2019 года компания собрала 215,6 млн рублей страховых взносов.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «Страховая Компания «ПОЛИС-ГАРАНТ» был впервые опубликован 13.10.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 09.10.2018.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 22.04.2019).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «Страховая Компания «ПОЛИС-ГАРАНТ», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «Страховая Компания «ПОЛИС-ГАРАНТ» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «Страховая Компания «ПОЛИС-ГАРАНТ» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Спрос на добровольное медицинское страхование заметно вырос

Российская газета

Работодатели в 2023 году заключили в три раза больше договоров добровольного медицинского страхования (ДМС), чем годом ранее. Объем сборов вырос до 253,5 млрд рублей, посчитали в ЦБ. Регулятор объясняет такую динамику желанием компаний повысить свою привлекательность на рынке труда.
21.03.2024

Перерасчет данных

Коммерсантъ

Прирост страховых премий страховщиков в 2024-м ожидается ниже прошлого года
20.03.2024

Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024