Новости агентства, 21.05.2018

«Эксперт РА»: Рынок ДУ и коллективных инвестиций за I квартал 2018 года вырос на 5%
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 17 мая 2018 г.

По оценкам «Эксперт РА», рынок ДУ и коллективных инвестиций за I квартал 2018 года вырос на 5%, до 6,7 трлн рублей. Наибольший приток обеспечила переходная кампания 2017 года. По данным ПФР, объем средств, направленных НПФ, составил 163 млрд рублей. В относительном выражении наибольший прирост показали военная ипотека (+32%, или +73 млрд рублей), а также средства в ОПИФах и ИПИФах (+17%, или + 36 млрд рублей).  

Рэнкинги крупнейших УК по итогам I квартала 2018 года

По оценкам «Эксперт РА», рынок ДУ и коллективных инвестиций за I квартал 2018 года вырос на 5%, до 6,7 трлн рублей. Наибольший приток обеспечила переходная кампания 2017 года. По данным ПФР, объем средств, направленных НПФ, составил 163 млрд рублей. Переходная кампания ожидаемо вернула лидерство в рэнкинге крупнейших УК компаниям бизнеса «Сбербанк Управление Активами». Объем пенсионных накоплений под их управлением увеличился на 98 млрд рублей и составил 477 млрд рублей. У прошлого лидера рэнкинга - компаний бизнеса «ВТБ Капитал Управление Инвестициями» - портфель пенсионных накоплений вырос на 49 млрд рублей, до 203 млрд рублей. Два лидера рынка получили наибольшие притоки пенсионных накоплений в рамках кампании 2017 года. Максимальное снижение заметно у пенсионных УК, которые активнее государственных управляющих инвестировали в акции банков, переданных в 2017 году на санацию.

В относительном выражении наиболее высокие темпы прироста в I квартале показали средства военной ипотеки – их объем прибавил 32%, или 73 млрд рублей, причем увеличение портфелей произошло равномерно на 24 млрд рублей у трех компаний, отобранных по конкурсу: УК «ТКБ Инвестмент Партнерс», «ОТКРЫТИЕ» и компаний бизнеса «ВТБ Капитал Управление Инвестициями».

Также продолжается тренд на усиление розничного бизнеса управляющих. Объем активов в ОПИФах и ИПИФах, а также средств ДУ физических лиц в I квартале 2018 года вырос на 17 и 9% соответственно, или на 36 млрд рублей каждый. При этом компаниям бизнеса «Сбербанк Управление Активами» удалось привлечь почти 31 млрд рублей средств физических лиц в ДУ, что стало наибольшим приростом среди всех управляющих в этом сегменте по итогам квартала. Снижение ставок по банковским вкладам продолжает поддерживать рынок. По-прежнему наиболее активно привлекают средства управляющие, использующие в качестве агента сеть продаж аффилированного банка. 

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023