Новости агентства, 12.09.2016

«Эксперт РА» обновил методологию присвоения рейтингов кредитоспособности банков
Поделиться
VK

PDF  

 

Москва, 12 сентября 2016 года.

Методологический комитет агентства «Эксперт РА» утвердил новую версию методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банков, которая изменилась несущественно. Ниже приведены ключевые изменения, внесенные в методологию, полная версия методологии размещена на сайте Агентства.

Принято решение об удалении фактора поддержки за запас прочности по финансовым показателям (повышенную устойчивость капитала к потенциальному обесценению активов и запаса ликвидности к чистым оттокам средств). Изменения коснулись также перечня информации, которую использует Агентство при присвоении рейтингов. Изменения касаются расширения перечня запрашиваемых форм отчетности, а именно: 119, 202, 303 и поквартальной/полугодовой отчетности по МСФО (с примечаниями) за последние 3 года (при наличии), а также форм отчётности банков, являющихся членами банковских групп.

Агентство не ожидает, что отмена фактора поддержки за «запас прочности» по финансовым показателям и расширение списка запрашиваемой информации окажет существенное влияние на присвоенные рейтинги банков. Но в соответствии с ч. 2 п. 12 ст. 12 Федерального закона № 222 «О деятельности кредитных рейтинговых агентств в Российской Федерации, о внесении изменения в статью 76.1 федерального закона «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»  Агентство в течение 6 месяцев осуществит более точную оценку необходимости пересмотра рейтингов.

Публикации по тематике


Роман Корнев о прибыльности банковского сектора в рубрике «Реальные инвестиции» Cbonds Weekly

Директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Роман Корнев в программе Cbonds Weekly от 14 марта 2024 года 14.03.2024

Золотой год: повторят ли российские банки рекорды 2023-го

Известия

Ужесточение монетарной политики и требований в адрес кредитных организаций может сократить их прибыль
06.03.2024

ЦБ рекомендовал банкам не рассказывать о своих иностранных партнерах и международных расчетах

BFM.ru

Нельзя упоминать об этом ни в ходе рекламных кампаний, ни в СМИ. Это необходимо для минимизации санкционных рисков, считает регулятор
05.03.2024

РБК ТВ о прогнозе «Эксперт РА» по банковскому сектору на 2024 год

Старший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин в сюжете о перспективах банковского рынка (4 марта 2024 года) 05.03.2024

Эксперты рассказали, сколько банков в России могут в этом году уйти с рынка

РИА Нвости

"Эксперт РА": порядка 15 российских банков в 2024 году могут покинуть рынок
04.03.2024