Рейтинговые действия, 17.10.2016

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг компании «Южно-уральская Горно-перерабатывающая Компания» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 17 октября 2016 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) компании «Южно-уральская Горно-перерабатывающая Компания» на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности», третий подуровень, прогноз по рейтингу - стабильный.

К ключевым факторам, оказавшим положительное влияние на рейтинговую оценку, были отнесены умеренно высокий уровень прогнозной ликвидности (отношение источников ликвидности, включающих финансовую поддержку от бенефициаров, к направлениям ее использования в ближайшие 12 месяцев - 1,01) и высокий уровень диверсификации покупателей и поставщиков. Также аналитики отметили высокий уровень диверсификации дебиторской задолженности, высокий уровень и надежность страховой защиты (в страховых компаниях с рейтингом А++ от «Эксперт РА» застрахованы все основные активы компании на сумму более 14 млрд. рублей), умеренно высокое качество стратегического планирования и высокий уровень раскрытия общей информации.

«Компания находится под контролем бенефициаров, обладающих значительным объемом активов, а также имеет надежного партнера, имеющего  рейтинг от международного рейтингового агентства на уровне А++ по шкале «Эксперт РА», который предоставляет ей ресурсы и готов оказывать помощь и в будущем. Это оказывает позитивное влияние на уровень  рейтинга», - отмечает аналитик по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Филипп Мурадян.

Давление на рейтинг оказали высокий уровень общей долговой нагрузки (отношения FFO, CFO, FCF за 2015  г. к долгу на 30.06.2016 составили 15%, 15%, 14% соответственно; отношение долг / EBITDA за 30.06.2015-30.06.2016 составило 8,6), низкие показатели ликвидности (коэффициенты абсолютной, срочной, текущей ликвидности на 30.06.2016, рассчитанные по скорректированной стоимости активов составляют 0,00; 0,08; 0,28 соответственно) и умеренно высокий уровень текущей долговой нагрузки (отношение процентов к уплате в ближайшие 12 месяцев к EBITDA за 30.06.2015-30.06.2016 составляет 0,85; отношение выплат по долгу в ближайшие 12 месяцев к EBITDA составило 2,09; отношения CFO и FCF за 2015 г. к выплатам по долгу в ближайшие 12 месяцев составили 61% и 59% соответственно). Помимо этого к сдерживающим факторам были отнесены низкий уровень диверсификации долговых обязательств (доля крупнейшего кредитора в структуре долга на 30.06.2016 - 82%), ограниченные возможности для привлечения дополнительного залогового финансирования (основные производственные активы заложены по инвестиционным кредитам) и негативные тенденции на ключевом рынке сбыта (по итогам 2015 г. потребление цемента в России снизилось на 12%; восстановление рынка ожидается не ранее, чем в 2018 году). Также аналитики отмечают умеренно низкий уровень  стрессовой ликвидности (отношение продисконтированных на качество активов к обязательствам на 30.06.2016 составило 0,94), убыточность (рентабельность активов, продаж по скорректированной на переоценки чистой прибыли составили за 30.06.2015-30.06.2016  -4,3% и -11,6% соответственно; рентабельность по EBITDA составила 25,2%) и умеренно высокий  уровень валютных рисков (компания имеет валютный долгосрочный кредит, платежи по которому составят 17% операционного денежного потока за ближайшие 12 месяцев, поступления в валюте отсутствуют).

ООО «Южно-уральская Горно-перерабатывающая компания» специализируется на производстве цемента, добыче известняка и глины, а также на обработке отходов лома черных металлов. Объем активов ООО «Южно-уральская ГПК» по состоянию на 30.06.2016 составил 15,2 млрд. руб., собственный капитал отрицательный (-1,6 млрд. рублей). Выручка компании за период 30.06.2015-30.06.2016 составила 5,8 млрд. рублей при чистом убытке в 0,7 млрд. рублей. 

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-0777.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовых компаний http://raexpert.ru/ratings/credits/method/. Ключевые источники информации: данные ООО «Южно-уральская Горно-перерабатывающая Компания», «Эксперт РА».

Рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) впервые был присвоен рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) 03.09.2013. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении рейтингуемого лица (объекта рейтингования) был опубликован 27.07.2016. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 13.10.2016. Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 12 месяцев. Рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) был инициирован объектом рейтингования, объект рейтингования принимал участие в присвоении рейтинга, и агентство получило вознаграждение за свои услуги. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) дополнительные (отличные от присвоения и поддержания рейтинговой оценки) услуги.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ответственный аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинговую оценку, члены комитета выразили свои мнения и предложения в рамках утвержденной методологии присвоения данного типа рейтинга. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинговые оценки выражают мнение рейтингового агентства «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не принимает на себя никакой ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями, прямо или косвенно связанными с рейтинговой оценкой, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в рейтинговом отчете и пресс-релизах, выпущенных агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинговой оценки, является официальный сайт рейтингового агентства «Эксперт РА» www.raexpert.ru.