Новости агентства, 01.11.2016

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило обзор рынка факторинга в Казахстане и Беларуси
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 1 ноября 2016 г.

«Рынки факторинга Беларуси и Казахстана достаточно узки и отличаются высокой концентрацией на крупных участниках, для которых этот бизнес позволяет поддержать показатели рентабельности», - говорится в исследовании «Рынок факторинга в Казахстане и Беларуси: держимся за прибыльность», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА».

«Подходы в регулятивной среде и нормативной базе в Казахстане и Беларуси различаются, - отмечает Станислав Волков, управляющий директор по банковским рейтингам «Эксперт РА». - Факторинговая деятельность в Республике Беларусь предполагает обязательное наличие лицензии, в отличие от Казахстана, где соответствующие требования не предъявляются к специализированным факторам (отсюда и обилие факторов-небанков на казахстанском рынке, в отличие от белорусского)». Казахстанские факторы пока не имеют профильного факторингового нормативного акта, в то время как в Беларуси в конце 2015 года такой документ был издан.

Число активных участников рынка менее 15 как в Казахстане, так и в Беларуси. При этом доля факторинга в ВВП обеих стран составляет менее 1%, рынки характеризуются высокой концентрацией и постепенным расширением  баз клиентов и дебиторов. Кроме того, по итогам исследования отмечается рост объемов рынков в национальных валютах при одновременном сокращении в евро в связи с девальвационными процессами. Но если рынок Беларуси сокращался в европейской валюте и в 2015 году, и в 1 полугодии 2016-го, то казахстанский  начал падать только по итогам первых шести месяцев 2016 года.

Рынки имеют и определенные структурные различия, например, по соотношению объемов сделок по внутреннему и международному факторингу. В Беларуси более 50% оборота приходится на трансграничные сделки, в то время как в Казахстане такие контракты единичны.  Барьером для инвестиционной привлекательности факторинга участники исследования считают  ограниченную доступность квалифицированного персонала и недостаточно развитое факторинговое регулирование. Среди прочих препятствий участники исследования рынка Казахстана выделили нехватку фондирования и ограниченные масштабы господдержки отрасли. Их белорусские коллеги, в свою очередь, отметили слаборазвитую инфраструктуру факторингового рынка и рост дефолтности дебиторов в 2014–2016 годах.

Драйверами роста во 2 полугодии 2016-го и 2017 году, по мнению опрошенных участников обоих рынков, станут не только крупные сделки лидеров в сегменте внутреннего факторинга, но и рост распространенности факторинга среди МСБ. Крупные международные контракты также могут стать точкой роста рынков, однако, в отличие от Беларуси, рост трансграничных сделок казахстанских факторов, по их же ожиданиям, будет происходить лишь в рамках сотрудничества с компаниями из других стран ЕАЭС.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-0777.

График. Средние оценки значимости барьеров для развития факторингового рынка в Беларуси и Казахстане

Источник: «Эксперт РА», по данным опроса факторов

Публикации по тематике


Размер ставки по семейной ипотеке могут увязать с количеством детей

BFM.ru

До 5% будут предлагать при рождении второго ребенка и до 4% – при появлении третьего и последующих. С предложением выступил Минфин, пишет газета "Известия". Льготу хотят распространить только на новые займы по госпрограмме
07.03.2024

Дочерний лизинг

Коммерсантъ

Доля близких к государству крупных компаний на рынке растет
06.03.2024

В "Эксперт РА" рассказали о росте нового бизнеса в лизинге

РИА Новости

"Эксперт РА": рост нового бизнеса в лизинге в 2023 году составил 81%
06.03.2024

22-й ежегодный форум Лизинг в России - 2023

Ежегодная площадка с 2002 года, на которой руководители лизинговых компаний, клиенты лизинговых компаний, финансовые институты, регуляторы, ИТ-компании обсуждают актуальные вызовы и перспективы рынка. 11.12.2023

"Эксперт РА": объем нового бизнеса в лизинге увеличился почти вдвое

Прайм

"Эксперт РА": объем нового бизнеса в лизинге за девять месяцев вырос почти вдвое
05.12.2023