Рейтинговые действия, 25.08.2016

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг компании «Cryogas M&T Poland» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 25 августа 2016 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) компании «Cryogas M&T Poland» на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности», первый подуровень, со стабильным прогнозом, что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

Положительное влияние на уровень рейтинга компании оказали высокие показатели ликвидности (с учетом произошедшего в мае и июне 2016 г. увеличения уставного капитала до 27 млн польских злотых на конец первого полугодия 2016 года коэффициенты абсолютной, срочной и текущей ликвидности составят 3,8, 4,3 и 4,4 соответственно), высокое качество стратегического планирования проекта, а также умеренно высокий уровень достаточности капитала (с учетом увеличения уставного капитала на конец первого полугодия 2016 года коэффициент достаточности капитала может составить около 0,47). Кроме того, были отмечены высокий уровень организации операционного управления, низкий уровень юридических рисков проекта и высокая степень вовлеченности собственника в процесс реализации проекта (Банк ГПБ (АО) финансирует проект, его представители участвуют в наблюдательном совете компании). Позитивно на рейтинге отразились высокий объем и надежность страховой защиты (на 31.03.2016 имущество было застраховано на 19,5 млн польских злотых (67% активов), риски застрахованы в страховых компаниях, имеющих рейтинги финансовой устойчивости на уровне А++ по шкале «Эксперт РА» от международных рейтинговых агентств), низкая доля кредиторской задолженности в структуре пассивов (2,5% на 31.03.2016), умеренно высокий уровень диверсификации структуры дебиторской задолженности (на 31.03.2016 вес крупнейшего контрагента составил 11,1%) и умеренно низкая доля дебиторской задолженности в структуре активов (9,9% на 31.03.2016). Помимо этого, аналитики отмечают высокий уровень диверсификации структуры кредиторской задолженности (на 31.03.2016 вес крупнейшего контрагента составил 10,2%), широкую географию деятельности (реализации СПГ осуществляется на территории Польши: в восьми воеводствах; по итогам 2015 года на долю трех крупнейших воеводств по объему полученной выручки пришлось 77%), а также высокий уровень риск-менеджмента.

«Компания завершила строительство 11 станций хранения и регазификации природного газа, 3 из них временные, но уже сейчас эксплуатируются, в процессе строительство еще 6 станций. Также развиваются такие направления, как поставка СПГ для бункерных судов и продажа СПГ через спотовый рынок, сформированы каналы поступления будущей выручки по проекту. Кроме того, компании по-прежнему оказывается финансовая поддержка со стороны собственника, что позитивно отразилось на уровне её рейтинга», - отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Среди факторов, сдерживающих уровень рейтинговой оценки, были выделены убыточность деятельности (проект не реализован в полной мере, имеющиеся производственные мощности могут обеспечивать пока только 29% от планового объема поставок, по итогам 2015 года убыток компании составил 6,5 млн польских злотых, за 1 квартал 2016 года - 1,7 млн польских злотых), высокий уровень долговой нагрузки (на 31.03.2016 отношение долга с учетом планируемого привлечения инвестиционного кредита от Банка ГПБ (АО) в размере 49 млн польских злотых к увеличенному капиталу, составит 3,3, а к выручке за 2015 год - 6,7), а также несбалансированная структура спроса и предложения на рынке СПГ (мировые цены на СПГ снижаются на фоне замедления темпов роста спроса на топливо, снижения цен на нефть и роста предложения). Кроме того, давление на рейтинг оказали умеренно высокий уровень валютных рисков, длительный срок самоокупаемости проекта, невысокий уровень диверсификации структуры закупок и невысокий уровень законтрактованности. Также в числе сдерживающих факторов были выделены умеренно низкая срочность долга (погашение тела долга перед Банком ГПБ (АО) начинается  уже в декабре 2016 г., при этом достичь самоокупаемости проекта компанией планируется только по итогам 2017 года), низкие возможности для привлечения залогового финансирования и низкий уровень диверсификации деятельности по направлениям бизнеса (основная деятельность - дистрибуция СПГ, на которую по итогам 2015 года приходилось 73% общей выручки). Помимо этого, для компании характерны низкий уровень раскрытия финансовой информации и информации об осуществляемой деятельности в открытом доступе в сети интернет, а также высокий уровень региональных и политических рисков, связанных со сбытом.

Cryogas M&T Poland S. A. является проектной компанией и специализируется на строительстве систем приема, хранения и регазификации сжиженного природного газа (СПХР СПГ), а также занимается дистрибуцией СПГ частным предприятиям на территории Польши. Головной офис Cryogas M&T Poland S. A. находится в Варшаве. По состоянию на 30.06.2016 активы компании были на уровне 44,2 млн польских злотых, а капитал составил 11,4 млн польских злотых. Выручка компании по итогам 2015 года составила 12,8 млн польских злотых. 

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-0777.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовых компаний http://raexpert.ru/ratings/credits/method/. Ключевые источники информации: данные Cryogas M&T Poland S.A., «Эксперт РА».

Рейтинг кредитоспособности впервые был присвоен рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) 08.07.2014. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении рейтингуемого лица (объекта рейтингования) был опубликован 31.07.2015. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 19.08.2016. Кредитный рейтинг был инициирован объектом рейтингования, объект рейтингования принимал участие в присвоении рейтинга, и агентство получило вознаграждение за свои услуги. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) дополнительные (отличные от присвоения и поддержания кредитного рейтинга) услуги.

Рейтинг присвоен по национальной шкале, если не оговорено иное. Присвоенный рейтинг и прогноз не содержат ограничений, в том числе касающихся качества имеющейся в распоряжении агентства информации.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ответственный аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинговую оценку, члены комитета выразили свои мнения и предложения в рамках утвержденной методологии присвоения данного типа рейтинга. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинговые оценки выражают мнение рейтингового агентства «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не принимает на себя никакой ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями, прямо или косвенно связанными с рейтинговой оценкой, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в рейтинговом отчете и пресс-релизах, выпущенных агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинговой оценки, является официальный сайт рейтингового агентства «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023

Экономкласс теряет экономность

РБК

Стоимость авиаперелета по России экономклассом достигла максимума с 2000 года
20.06.2023

Транспортники приземлились с убытком

РБК

РБК проанализировал финансовые показатели ведущих грузовых авиакомпаний
30.05.2023