Новости агентства, 25.04.2016

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» готово подать заявку о включении в реестр ЦБ РФ
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 25 апреля 2016 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» сообщает о решении разместить дополнительную эмиссию акций и готовности подать заявку о включении в реестр кредитных рейтинговых агентств Банка России.

25 апреля 2016 года собрание акционеров АО «Эксперт РА» приняло решение о размещении дополнительной эмиссии акций. Будет размещено 90 785 обыкновенных акций. В настоящий момент уставный капитал общества составляют 108 975 акций. За счет размещения будет привлечено 400 млн рублей. Таким образом, общую стоимость компании инвесторы оценили почти в 1 млрд рублей (880 млн рублей).

Часть привлеченного капитала будет потрачена на приведение деятельности агентства в соответствие с нормами закона «О деятельности кредитных рейтинговых агентств в РФ» (ФЗ-222 от 13 июля 2015 года). В частности, это формирование собственных средств в необходимых размерах (по закону требуется не менее 50 млн рублей), а также совершенствование бизнес-процессов, методологий, ИТ-систем и укрепление кадров. По существу, требование по капиталу до сегодняшнего дня являлось единственным значительным препятствием для подачи заявки о включении в реестр кредитных рейтинговых агентств ЦБ РФ.

К следующему году «Эксперт РА» имеет все предпосылки для того, чтобы стать одним из немногих официально признанных в России агентств. В соответствии с ФЗ-222, с 13 января 2017 года рейтинги от рейтинговых агентств, не внесенных в реестр ЦБ РФ, не смогут использоваться в целях регулирования. Срок рассмотрения заявки на включение в реестр составляет полгода – агентство имеет достаточно времени на работу с регулятором. В 2014–2015 годах ЦБ РФ проводил квалификационную оценку рейтинговых агентств и отметил высокий уровень организации деятельности «Эксперта РА». Главный отмеченный тогда недостаток – недостаточный капитал – теперь устранен.

«Эксперт РА» намерено сохранить лидерские позиции на рынке рейтинговых услуг. На сегодня рейтинг агентства имеют около 800 банков, компаний и регионов. По числу рейтингов это составляет 45% рынка.

Средства дополнительной эмиссии также планируется направить на развитие сопутствующих услуг: аналитическую деятельность, проведение конференций и другую информационно-коммуникационную активность. При этом бизнес, связанный с этими направлениями, будет осуществляться отдельным юридическим лицом с собственным штатом сотрудников.

После проведения допэмиссии доли акционеров «Эксперт РА» распределятся следующим образом: владельцем около 40% станет группа частных инвесторов, которые участвуют в новой эмиссии; 26% будет сосредоточено у основателя агентства Дмитрия Гришанкова; 9,9% – у СПАО «Ингосстрах»; около 25% получат новые акционеры, которые участвуют в допэмиссии.

Об «Эксперте РА»

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» (www.raexpert.ru) – крупнейшее в России международное рейтинговое агентство. Создано в 1997 году. Является лидером в области рейтингования, а также исследовательской, аналитической и коммуникационной деятельности. На сегодняшний день агентством присвоено более 800 индивидуальных рейтингов. Занимает первое место по числу рейтингов банков, страховых и лизинговых компаний, негосударственных пенсионных фондов, микрофинансовых организаций, гарантийных фондов и компаний нефинансового сектора в России.

Контакты для СМИ:

Екатерина Свищева
pr@raexpert.ru,
тел.: +7 (495) 617-07-77; +7 (495) 225-34-44

Публикации по тематике


Роман Корнев о прибыльности банковского сектора в рубрике «Реальные инвестиции» Cbonds Weekly

Директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Роман Корнев в программе Cbonds Weekly от 14 марта 2024 года 14.03.2024

Золотой год: повторят ли российские банки рекорды 2023-го

Известия

Ужесточение монетарной политики и требований в адрес кредитных организаций может сократить их прибыль
06.03.2024

ЦБ рекомендовал банкам не рассказывать о своих иностранных партнерах и международных расчетах

BFM.ru

Нельзя упоминать об этом ни в ходе рекламных кампаний, ни в СМИ. Это необходимо для минимизации санкционных рисков, считает регулятор
05.03.2024

РБК ТВ о прогнозе «Эксперт РА» по банковскому сектору на 2024 год

Старший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин в сюжете о перспективах банковского рынка (4 марта 2024 года) 05.03.2024

Эксперты рассказали, сколько банков в России могут в этом году уйти с рынка

РИА Нвости

"Эксперт РА": порядка 15 российских банков в 2024 году могут покинуть рынок
04.03.2024