Рейтинговые действия, 29.10.2015

«Эксперт РА» присвоил рейтинг Челиндбанку на уровне А+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 29 октября 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности Челиндбанку на уровне А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности», первый подуровень. Прогноз по рейтингу «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

В качестве ключевых позитивных факторов выделяются значительный запас достаточности капитала (с 2011 года значение Н1.0 не опускалось ниже 16,6% на отчётные даты), поддержание ликвидных средств на достаточном уровне (Н2 и Н3 были выше 35% и 74% соответственно за тот же период), широкая клиентская база и сильные конкурентные позиции банка в Уральском федеральном округе. Агентство позитивно оценивает высокие показатели обеспеченности ссуд (на 01.09.15 обеспечение с учетом ценных бумаг, поручительств и гарантий составляет 481,9%; без учета – 125,2%). «На качестве портфеля ссуд физическим лицам, помимо обеспечения, позитивно  сказывается минимизация кредитных рисков за счёт кредитования лиц, получающих зарплату на счет в банке (около половины портфеля ссуд ФЛ, или 12% активов), что также оказывает поддержку рейтингу», – добавляет Станислав Волков, управляющий директор по банковским рейтингам «Эксперт РА». Банк имеет несколько существенных источников дополнительной ликвидности, включая необременённые ценные бумаги из Ломбардного списка (11,3% активов) на хранении в высоконадёжном депозитарии. Поддержку рейтингу оказали высокие показатели рентабельности (ROE=6,6% по МСФО за период с 01.07.14 по 01.07.15) при стабильности составляющих финансового результата. Позитивно на рейтинг влияет хорошая отраслевая диверсификация ссудного портфеля при невысокой концентрации крупных кредитных рисков (Н7=103% на 01.09.15). Отмечается стабильная динамика привлечённых средств и низкая зависимость ресурсной базы от крупных кредиторов (на 01.09.15 доля средств 10 крупнейших составила 6,9% валовых пассивов). Также оказывает поддержку рейтингу хорошая организация корпоративного управления и риск-менеджмента.

Ограничивает кредитный рейтинг повышенная зависимость ресурсной базы от средств ФЛ, привлечённых в Челябинской области (73,5% привлечённых средств на 01.09.15), деконцентрированная структура собственности (ни одна из групп конечных собственников не владеет более 12% акций). Агентство также отмечает недостаточно консервативную политику страхования имущества и наличных денежных средств, а также риски, связанные с использованием IT-инфраструктуры собственной разработки.

ОАО «ЧЕЛИНДБАНК» (г. Челябинск, генеральная лицензия №485) специализируется на комплексном обслуживании юридических и физических лиц, банковских картах, операциях с ценными бумагами. Головной офис, 28 филиалов и 20 дополнительных офисов банка находятся в Челябинской области, есть филиал в Екатеринбурге. На 01.09.15 величина активов банка по РСБУ составила 39,1 млрд руб. (117-е место в рэнкинге по активам по версии «Эксперт РА»), величина собственных средств – 7,0 млрд руб., прибыль после налогообложения за I полугодие 2015 года – 502,3 млн. рублей.

Контактное лицо для прессы: и.о. руководителя PR-службы Васекина Наталья, тел.: (495) 617-0777, pr@raexpert.ru

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов кредитоспособности банков http://raexpert.ru/ratings/bankcredit/method. Ключевые источники информации: данные ОАО «Челинбанк», ЦБ РФ, «Эксперт РА». 

Агентство ранее не присваивало рейтинг кредитоспособности рейтингуемому лицу (объекту рейтингования). Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия  был проведен  15.10.2015.  Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 12 месяцев. Кредитный рейтинг был инициирован объектом рейтингования, объект рейтингования принимал участие в присвоении рейтинга, и агентство получило вознаграждение за свои услуги.

ID релиза: 7563

Рейтинг присвоен по национальной шкале, если не оговорено иное. Присвоенный рейтинг и прогноз не содержат ограничений, в том числе касающихся качества имеющейся в распоряжении агентства информации. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) дополнительные (отличные от присвоения и поддержания рейтинговой оценки) услуги.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ответственный аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинговую оценку, члены комитета выразили свои мнения и предложения в рамках утвержденной методологии присвоения данного типа рейтинга. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинговые оценки выражают мнение рейтингового агентства «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не принимает на себя никакой ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями, прямо или косвенно связанными с рейтинговой оценкой, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в рейтинговом отчете и пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинговой оценки, является официальный сайт рейтингового агентства «Эксперт РА» www.raexpert.ru.