Рейтинговые действия, 12.10.2015

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг компании «Лизфайнэнс» на уровне A
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 12 октября 2015 года.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности компании «Лизфайнэнс» на уровне A «Высокий уровень кредитоспособности», подуровень рейтинга – первый, прогноз по рейтингу - «стабильный».

Факторами, позитивно влияющими на уровень рейтинговой оценки, выступили высокий уровень рентабельности бизнеса (по итогам 1 полугодия 2015 года рентабельность активов составила 4,2%, капитала – 43,4% в годовом выражении по РСБУ) и низкая зависимость от краткосрочного фондирования. Также агентство отмечает низкий уровень процентного риска (на 01.07.2015 у компании отсутствуют пассивы, по которым в одностороннем порядке может быть пересмотрена процентная ставка), низкую концентрацию привлеченных средств на крупнейших кредиторах и сотрудничество с надежными партнерами по страхованию предметов лизинга.

«Основным фактором, ограничивающим уровень рейтинга, остается невысокая доля собственных средств в структуре источников финансирования деятельности при их неоптимальной структуре», - комментирует Станислав Волков, управляющий директор по банковским рейтингам «Эксперт РА». Кроме того, давление на рейтинг оказывает невысокий уровень диверсификации лизингового портфеля по видам оборудования (на три крупнейших сегмента приходится около 70% портфеля на 01.07.2015), недостаточно сильные конкурентные позиции на лизинговом рынке (46-е место по объему портфеля в рэнкингах крупнейших лизинговых компаний по версии «Эксперт РА» по итогам 1ого полугодия 2015 года) и невозможность высоко оценить репутацию аудитора отчетности по РСБУ.

ООО «Лизфайнэнс» (г. Москва) – универсальная лизинговая компания, основанная в 2001 году.  Единственный офис компании расположен в г. Москве. В портфеле компании преобладает автотранспорт. Объем лизингового портфеля на 01.07.2015 составил 2 млрд. руб. (46-е место по объему портфеля и 36-е место по объему нового бизнеса в рэнкингах крупнейших лизинговых компаний по версии «Эксперт РА» по итогам 1 полугодия 2015 года), объем полученных лизинговых платежей за 2 квартал 2015 года – 296,9 млн. руб.

Контактное лицо для прессы: и.о. руководителя PR-службы Васекина Наталья, тел.: (495) 617-0777, pr@raexpert.ru

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов кредитоспособности лизинговых компаний http://raexpert.ru/ratings/leasing_rel/method. Ключевые источники информации: данные ООО «Лизфайнэнс», «Эксперт РА». 

Рейтинг кредитоспособности впервые был присвоен рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) 25.10.2012. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении рейтингуемого лица (объекта рейтингования) был опубликован 27.08.2014. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия  был проведен 05.10.2015.  Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 12 месяцев. Кредитный рейтинг был инициирован объектом рейтингования, объект рейтингования принимал участие в присвоении рейтинга, и агентство получило вознаграждение за свои услуги.

ID релиза: 7480

Рейтинг присвоен по национальной шкале, если не оговорено иное. Присвоенный рейтинг и прогноз не содержат ограничений, в том числе касающихся качества имеющейся в распоряжении агентства информации. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) дополнительные (отличные от присвоения и поддержания рейтинговой оценки) услуги.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ответственный аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинговую оценку, члены комитета выразили свои мнения и предложения в рамках утвержденной методологии присвоения данного типа рейтинга. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинговые оценки выражают мнение рейтингового агентства «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не принимает на себя никакой ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями, прямо или косвенно связанными с рейтинговой оценкой, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в рейтинговом отчете и пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинговой оценки, является официальный сайт рейтингового агентства «Эксперт РА» www.raexpert.ru.