Рейтинговые действия, 11.11.2015

«Эксперт РА» подтвердил США суверенный рейтинг на уровне AA+ и рейтинг кредитного климата на уровне AAA
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 11 ноября 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило США рейтинг кредитоспособности суверенного правительства на уровне AA+ (очень высокий уровень кредитоспособности) в иностранной и национальной валютах. Стране также был подтвержден рейтинг кредитного климата на уровне AAA (наивысшее качество кредитного климата) в иностранной и национальной валютах.

Положительное влияние на уровень рейтинга кредитоспособности суверенного правительства и рейтинга кредитного климата США оказали резервный статус валюты (доллар США), а также тот факт, что страна обладает одной из наиболее развитых в мире финансовых систем. Помимо этого, в числе положительных факторов были выделены низкая доля краткосрочных обязательств в структуре государственного долга (по итогам 2014 г. отношение краткосрочного долга к ВВП составило 8,9%, к доходам бюджета – 28%), умеренно низкая величина процентных ставок по долгу (по состоянию на октябрь 2015 г. порядка 2% по десятилетним государственным облигациям). Также страна характеризуется высоким уровнем ВВП по ППС на душу населения (54,4 тыс. долл. в 2014 г.), умеренно высоким уровнем национальных сбережений (18,8% к ВВП по итогам 2014 г.), умеренно низким уровнем и сокращением дефицита бюджета (4,1% к ВВП в 2014 г., прогноз на 2015 г. – 3,8%). Кроме того, аналитики агентства отмечают умеренно низкий уровень и сокращение безработицы (6,2% в 2014 г., -1,9 п.п. за 2012-2014 гг.; прогноз МВФ на 2015 г. – 5,3%), низкий уровень инфляции (0,6% в 2014 г., прогноз МВФ на 2015 г. – 0,9%), высокий уровень институционального развития страны. Положительно повлияли на рейтинги развитая банковская система страны, приемлемый уровень ее устойчивости и умеренно высокий уровень диверсификации, высокий уровень развития фондового рынка и высокая эффективность государственной экономической политики. На рейтинг кредитного климата также оказали положительное влияние высокий уровень развития финансовых инструментов в стране, активная политика государства на финансовых рынках, рост индекса акций S&P500 (+38% за 31.12.2012-12.10.2015), умеренно низкий уровень реальных процентных ставок по кредитам корпоративному сектору (около 2% в 2014 г.).

«США демонстрируют улучшение основных экономических показателей. Так, за 2014 год уровень безработицы сократился на 1,2 п.п., достигнув 6,2%; в 2015 году, согласно прогнозам МВФ, уровень составит 5,3%. Темпы прироста реального ВВП вышли на уровень в 2-3% в 2014-2015 гг. Это говорит об эффективности проводимой государством политики и оказывает положительное влияние на рейтинги страны», - отмечает ведущий аналитик по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Станислав Лушин.

Сдерживающее влияние на уровень рейтинга кредитоспособности суверенного правительства и рейтинга кредитного климата США оказали высокий уровень долговой нагрузки правительства (отношение валового государственного долга к ВВП в 2014 г. составило 104,8%, к доходам бюджета – 331,5%), рост долговой нагрузки (за 2012-2014 гг. отношение долга к ВВП увеличилось на 2,3 п.п.), невысокие возможности приватизации. В качестве сдерживающего фактора по рейтингу кредитного климата была также выделена умеренно высокая долговая нагрузка частного сектора (на 31.12.2014 отношение объема долга частного сектора США к ВВП составило 195%).

По данным МВФ, по итогам 2014 года ВВП США составил 17,4 трлн. долл. США (прогноз на 2015 г. – 18 трлн. долл. США в текущих ценах), размер валового государственного долга по итогам 2014 года – 18,2 трлн. долл. США (прогноз на 2015 г. – 18,9 трлн. долл. США).

Контактное лицо для прессы: и.о. руководителя PR-службы Васекина Наталья, тел.: (495) 617-0777, pr@raexpert.ru

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов кредитоспособности суверенного правительства (http://www.raexpert.ru/ratings/sovereign_ratings/method/), методология присвоения рейтингов кредитного климата (http://www.raexpert.ru/ratings/credit_climate/method/). Источники данных: Всемирный Банк, МВФ, веб-сайт Правительства США, Казначейства США, Бюро экономического анализа США, Всемирной федерации бирж, «Эксперт РА».

 Рейтинг кредитоспособности впервые был присвоен объекту рейтингования 14.03.2013. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении объекта рейтингования был опубликован 07.11.2014. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия  был проведен 29.10.2015.  Кредитный рейтинг не был инициирован объектом рейтингования, объект рейтингования не принимал участие в присвоении рейтинга и Агентство не получало вознаграждение за свои услуги.


Рейтинг присвоен по национальной шкале, если не оговорено иное. Присвоенный рейтинг и прогноз не содержат ограничений, в том числе касающихся качества имеющейся в распоряжении агентства информации. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) дополнительные (отличные от присвоения и поддержания рейтинговой оценки) услуги.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ответственный аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинговую оценку, члены комитета выразили свои мнения и предложения в рамках утвержденной методологии присвоения данного типа рейтинга. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинговые оценки выражают мнение рейтингового агентства «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не принимает на себя никакой ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями, прямо или косвенно связанными с рейтинговой оценкой, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в рейтинговом отчете и пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинговой оценки, является официальный сайт рейтингового агентства «Эксперт РА» www.raexpert.ru.