Новости агентства, 23.03.2015

Российская неделя ГЧП: количество проектов в России выросло в 4,4 раза
Поделиться
VK

PDF  

С 17 по 20 марта в г. Москве состоялся второй инфраструктурный конгресс «Российская неделя государственно-частного партнерства». Организаторами мероприятия выступили Центр развития ГЧП и Торгово-промышленная палата РФ при поддержке Агентства стратегических инициатив и «Деловой России».

В первый день конгресса в рамках пленарного заседания «Антикризисный план развития инфраструктуры» Председатель правления Центра развития ГЧП Павел Селезнев представил уникальную статистику, согласно которой в России на сегодняшний день в различной стадии реализации находятся 595 проектов государственно-частного партнерства. Из них 435 – концессии, а 160 проектов реализуются в рамках регионального законодательства о ГЧП. Если говорить об отраслевой специфике проектов, то лидирует коммунальный сектор – 194 проекта, далее социальная сфера – 166, в энергетической – 163 проекта и в транспорте – 72. Всего за последний год количество проектов ГЧП в России выросло в 4,4 раза. Обсуждая проблемы, с которыми сегодня сталкиваются участники рынка из-за существующих проблем с финансированием, участники дискуссии единогласно сошлись во мнении, что, несмотря на сложности, рынок будет продолжать развиваться, так как стране необходимо постоянное развитие инфраструктуры.

Уже традиционно на Неделе ГЧП был представлен Рейтинг регионов России по уровню развития ГЧП. В мероприятии приняли участие представители более 60 субъектов РФ. По итогам 2014 года средний уровень развития государственно-частного партнерства в регионах Российской Федерации вырос незначительно и составил 35,6% - это на 0,6% выше результатов прошлого года. В тройке лидеров - Санкт-Петербург, Республика Татарстан и Москва.  Наиболее существенный скачок в рейтинге – на 60 пунктов – совершила Ульяновская область. В рамках политики Центра развития ГЧП по поддержке отстающих регионов на мероприятии было подписано соглашение о сотрудничестве между Центром развития ГЧП и Министерством экономического развития Республики Ингушетия, занимающей последнюю позицию в рейтинге текущего года.

Всего в  рамках Российской недели ГЧП прошло 19 мероприятий деловой программы и 3 образовательных модуля. В подготовке и проведении секционных заседаний принимали участие профильные федеральные министерства и ведомства, среди которых: Министерство экономического развития, Министерство строительства и ЖКХ, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока, Министерство здравоохранения, Министерство образования, Министерство промышленности и торговли и др. За 4 дня в конгрессе приняли участие более 1700 человек из 62 субъектов Российской Федерации. Мероприятия конгресса освящали порядка 100 представителей СМИ.

Фотографии доступны по ссылке http://p3week.ru/ru/o-nedele/foto

Пресс-секретарь Российской недели ГЧП

Олеся Кужель

89639923843

press@p3week.ru