Рейтинговые действия, 20.03.2015

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности компании Basic Element Limited на уровне А+ и снизил подуровень со второго на третий
Поделиться
VK

PDF  

20  марта 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) компании Basic Element Limited на уровне А+ (очень высокий уровень кредитоспособности) и снизило подуровень со второго на третий. Прогноз по рейтингу остался «стабильный».

Basic Element Limited является холдинговой компанией, активы которой представлены в таких отраслях как энергетика, машиностроение, строительство, авиация и т.д.

Позитивное влияние на уровень рейтинга компании оказали высокая вероятность поддержки со стороны государства, ведущие рыночные позиции компаний группы и высокий уровень диверсификации деятельности. Также  позитивно на рейтинг повлияли широкая география деятельности, отсутствие зависимости от крупнейших поставщиков и покупателей, низкие доли дебиторской и кредиторской задолженностей в структуре баланса. Эксперты агентства также отмечают высокий уровень страховой защиты, высокие показатели деловой активности и невысокие доли крупнейших кредиторов (на 31.12.2014 на кредиты от Сбербанка и ВТБ приходится по трети консолидированного долга группы). Кроме того, в качестве позитивных факторов были выделены высокий уровень организации риск-менеджмента, увеличение капитала компании  и умеренно высокие темпы прироста активов.

«Одним из ключевых активов Basic Element Limited является Группа ГАЗ. Стагнация экономики привела к значительному сокращению продаж на российском автомобильном рынке. Негативные тенденции на одном из ключевых для компании рынке оказали сдерживающее влияние на рейтинг и привели к снижению его подуровня», – отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Среди факторов, сдерживающих уровень рейтинговой оценки, также были выделены высокий уровень долговой нагрузки, убыточность компании и отрицательное значение капитала компании по консолидированной отчетности. Сдерживающее влияние на рейтинг также оказали высокие валютные риски, низкий уровень показателей ликвидности, невысокий уровень раскрытия финансовой информации и высокая доля просроченной кредиторской задолженности по консолидированной отчетности.

Компания Basic Element Limited зарегистрирована на о. Джерси. На 30.06.2014 активы компании по индивидуальной отчетности находились на уровне 2,1 млрд. долл., капитал – 1,3 млрд. долл.