Рейтинговые действия, 19.03.2015

Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки на уровне А+
Поделиться
VK

PDF  

19 марта 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества услуг агента по сопровождению ипотечных закладных Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки на уровне А+ «Очень высокий уровень качества услуг».

Ключевыми факторами, оказывающими поддержку рейтингу, являются значительный опыт по сопровождению закладных (опыт работы по программам АИЖК, банков партнёров и собственным программам более 10 лет), высокий уровень регламентации деятельности по сопровождению, наличие в структуре компании отдельных подразделений по сопровождению закладных, по работе с просроченной задолженностью и риск-менеджмента. Также для корпорации характерны сильные конкурентные позиции на локальном рынке (на 01.01.2015 на ОАО «ЮУ КЖСИ» приходится порядка 5% объема задолженности по ипотечным кредитам в Челябинской области) и высокий уровень регламентации деятельности по сопровождению. Агентство также положительно оценивает  наличие отчетности по МСФО, сертификата ISO по бизнес-процессу сопровождения закладных и  регулярное проведение мероприятий, направленных на обучение персонала.

Негативное влияние на уровень рейтинга компании оказывают умеренно высокий уровень просроченной задолженности по портфелю закладных на сопровождении (3,4% на 01.01.2015) и наличие рисков, связанных с деятельностью, отличной от сопровождения закладных (инвестиционно-строительная деятельность). «В качестве сдерживающего рейтинговую оценку фактора мы выделяем ослабление конкурентных позиций на рынке региона: за 2014 год доля компании в общем объеме ипотечных кредитов Челябинской области снизилась с 5,7% до 5%)», - добавляет директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Станислав Волков.

ОАО «ЮУ КЖСИ» осуществляет выдачу и сопровождение ипотечных займов, а также занимается инвестиционно-строительной деятельностью (выступает в качестве заказчика-застройщика и инвестора в среднем ценовом сегменте и в сегменте эконом-класса; занимается реализацией многоквартирных жилых домов, коммерческой недвижимости и малоэтажных поселков) на территории Челябинской области. По состоянию на 01.01.2015 на сопровождении у компании находится более 4500 ипотечных закладных на общую сумму около 4 млрд руб.