Рейтинговые действия, 22.06.2015

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности компании «Т Плюс» на уровне А++
Поделиться
VK

PDF  

22 июня 2015 г. 

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) компании «Т Плюс» на уровне А++ «Исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности». Прогноз «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

ПАО «Т Плюс» (входит в Группу «Т Плюс»,  ранее работавшую под брендом «КЭС Холдинг») — крупнейшая в России частная теплоэнергетическая компания, основным акционером которой является ГК «Ренова».

Положительное влияние на уровень рейтинга компании оказали низкие валютные риски, наличие доступа к источникам дополнительной ликвидности и широкие возможности для привлечения залогового финансирования, а также высокая вероятность поддержки со стороны контролирующего собственника. Деятельность компании характеризуется высокими показателями деловой активности, отсутствием зависимости от крупнейших покупателей и поставщиков, а также широкой географией расположения производственных мощностей и сбыта продукции. Помимо этого, в качестве положительных факторов, влияющих на уровень рейтинговой оценки, аналитики агентства выделяют высокий объем и надежность страховой защиты, а также масштабную программу инвестиций компании в основные средства. «Группа «Т Плюс» занимает высокие рыночные позиции (28-е место в рейтинге крупнейших компаний России «Эксперт РА» за 2013 год). Помимо этого, компания входит в перечень системообразующих предприятий Минэкономразвития, что свидетельствует о ее высокой социально-экономической значимости. Это оказывает позитивное влияние на рейтинг компании», – отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Кроме того, к положительным факторам, влияющим на уровень рейтинговой оценки, были отнесены умеренно высокий уровень достаточности капитала (0,4 на 31.12.2014), умеренно высокая диверсификация структуры долговых обязательств и умеренно низкая доля кредиторской задолженности в структуре пассивов (13% на 31.12.2014) при ее высокой диверсифицированности по контрагентам. Также у компании отмечается низкая доля просроченной задолженности в структуре дебиторской задолженности (4% на 31.12.2014), высокий уровень информационной прозрачности, высокое качество организации процесса принятия управленческих решений, организации риск-менеджмента и умеренно высокое качество стратегического планирования бизнеса.

Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказали высокий уровень долговой нагрузки (на 31.12.2014 отношение долга капиталу составляет 1,03), который носит краткосрочный характер и обусловлен завершением активной фазы инвестиционной программы в размере 140 млрд. рублей, невысокие показатели прибыли и рентабельности (по итогам 2014 г. ROA=0,03%, ROE=0,08%, рентабельность по EBITDA = 8%) и умеренные показатели ликвидности (на 31.12.2014 коэффициенты абсолютной, срочной и текущей ликвидности составили 0,11, 0,57 и 0,62 соответственно). Кроме того, сдерживают рейтинговую оценку невысокая диверсификация деятельности по направлениям бизнеса, умеренно высокая доля дебиторской задолженности в структуре активов (15% на 31.12.2014, при этом доля краткосрочной дебиторской задолженности в структуре оборотных активов составила 62%).

На 31.12.2014 активы ПАО «Т Плюс» находились на уровне 376,3 млрд. руб., капитал – 148,4 млрд. руб.