Рейтинговые действия, 28.07.2015

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг качества системы риск-менеджмента «Газпромбанк Лизинга» на уровне А.rm
Поделиться
VK

PDF  

28 июля 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества системы риск-менеджмента лизинговой компании Газпромбанк Лизинг (ЗАО) на уровне А.rm «Высокий уровень риск-менеджмента».

Положительное влияние на рейтинг оказали высокая результативность управления рисками (на 01.04.2015 просроченная задолженность со стороны клиентов составляет 0,1% лизингового портфеля), наличие коллегиальных органов управления рисками (лизинговых комитетов) с дифференцированным составом в зависимости от размера рассматриваемой сделки, наличие в структуре организации отдельного подразделения по управлению рисками и его независимость от отдела продаж. Поддержку рейтингу оказали также приемлемый уровень защищенности от операционных рисков (наличие резервных серверов, резервных каналов связи, резервных источников питания), полная страховая защита лизингового имущества (все предметы лизинга в компании застрахованы) и сотрудничество с высоконадежными страховыми компаниями (не менее 90% предметов лизинга застрахованы в компаниях с рейтингом «Эксперт РА»  на уровне А+ и выше). «Агентство также позитивно оценило проработанность методики анализа лизингополучателей и практику постоянного информационного обмена с подразделениями финансирующего (материнского) банка, что положительно отражается на рейтинговой оценке», - комментирует Станислав Волков, директор по банковским рейтингам «Эксперт РА».

Факторами, оказавшими сдерживающее влияние на рейтинговую оценку, являются отсутствие установленных лимитов на размер лизинговой сделки относительно активов или капитала компании и низкая диверсификация лизингового портфеля по клиентам (согласно отчетности по МСФО, на 01.01.2015 на пять крупнейших лизингополучателей приходится около 45% чистых инвестиций в лизинг). Агентство также отмечает, что компания относительно редко заключает с поставщиками имущества договора обратного выкупа.

ЗАО «Газпромбанк Лизинг» (г. Москва) предоставляет услуги финансовой аренды во всех федеральных округах России, используя филиальную сеть Газпромбанка, и работает с широкой номенклатурой имущества. На 01.04.2015 основную долю в портфеле составляли железнодорожная и строительная техника. По итогам 2014 г.  объем нового бизнеса группы компаний «Газпромбанк Лизинг» составил 24,4 млрд р. (6-ое место в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперт РА»). Объем портфеля на 01.01.2015 составил 102,7 млрд. руб., объем полученных лизинговых платежей за 2014 год – 26,7 млрд. руб.