Рейтинговые действия, 17.07.2015

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности компании «Сбербанк Лизинг» на уровне А++ и установил негативный прогноз
Поделиться
VK

PDF  

17 июля 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании Сбербанк Лизинг на уровне А++ «Исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности». Прогноз по рейтингу изменен со стабильного на негативный, что означает высокую вероятность понижения рейтинга в среднесрочной перспективе.

Факторами, оказавшими позитивное влияние на уровень рейтинга, стали сильные конкурентные позиции компании (3-е место на российском рынке лизинга по объему портфеля на 01.01.2015) и развитая филиальная сеть (64 филиала в России). Также агентство позитивно оценивает низкую долю краткосрочных обязательств в структуре пассивов (12,5% на 01.01.2015), высокий уровень надежности партнеров по страхованию предметов лизинга (около 80% предметов лизинга застрахованы в компаниях с рейтингом надежности А++ от «Эксперт РА»), наличие отчетности по МСФО и высокий уровень организации системы риск-менеджмента. Со стороны собственника, Сбербанка России, компания получает всестороннюю поддержку, что оказывает существенное положительное влияние на уровень рейтинга.

В 2014 году компания произвела выплату дивидендов материнскому банку, что обусловило снижение достаточности собственных средств, а создание значительных резервов на возможные потери по лизинговому портфелю повлияло на снижение показателей рентабельности бизнеса. «Конъюнктура в секторах, где работают ключевые клиенты компании, ограничивает возможности быстрого улучшения кредитного качества лизингополучателей. Кроме того, может возникнуть необходимость дополнительного создания резервов и в 2015 году, что обусловило пересмотр прогноза по рейтингу. Прогноз может быть изменен при улучшении показателей деятельности компании», - комментирует Станислав Волков, директор по банковским рейтингам «Эксперт РА». Негативное влияние на рейтинговую оценку оказала также невысокая диверсификация лизингового портфеля по клиентам (на 01.01.2015 на 10 крупнейших  лизингополучателей приходится 55,9% портфеля).

ЗАО «Сбербанк Лизинг» (г. Москва) предоставляет услуги финансовой аренды во всех федеральных округах России и работает с широкой номенклатурой имущества. На 01.01.2015 основную долю в портфеле составляли железнодорожная техника и авиатранспорт. Компания имеет 64 филиала на территории России, дочерние компании в Казахстане, Беларуси, Украине. По итогам 2014 г. «Сбербанк Лизинг» заключил лизинговые контракты на сумму 110,4 млрд. рублей и занял 3 место в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперта РА». Объем портфеля на 01.01.2015 г. составил 335,2 млрд. руб., объем полученных лизинговых платежей – 43,7 млрд. руб.