Рейтинговые действия, 16.07.2015

«Эксперт РА» подтвердил уровень рейтинга надежности «Объединенному специализированному депозитарию» на уровне А и понизил подуровень с первого до второго
Поделиться
VK

PDF  

16 июля 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило уровень рейтинга надежности (долгосрочной кредитоспособности) «Объединенному специализированному депозитарию» на уровне А «Высокий уровень надежности (долгосрочной кредитоспособности)» и понизило подуровень  с первого до второго. Прогноз по рейтингу «развивающийся», что означает равную вероятность как сохранения рейтинга на текущем уровне, так и его изменения в среднесрочной перспективе. Рейтингу сохранен статус «рейтинг под наблюдением».

Позитивное влияние на рейтинг оказали  умеренно низкий уровень подверженности активов обесценению (на 31.05.2015 51% собственных средств представлено паями ЗПИФа недвижимости, обращающимися на ММВБ, 22% - расчетные счета в банках с рейтингами не ниже уровня В по шкале международных рейтинговых агентств),  высокий уровень диверсификации клиентской базы (по итогам 2014 г. на топ-10 клиентов приходится 28% доходов), значительные темпы прироста объема бизнеса спецдепозитария (за 2014 г. +36%) и высокий уровень достаточности капитала к валюте баланса (на 31.12.2014 0,95) и рентабельности (по итогам 2014 г. ROA – 44%). Также на уровень рейтинговой оценки положительно повлияли существенная динамика клиентской базы спецдепозитария (за 2014 г. +40%), высокий уровень качества используемого специализированного ПО и информационной безопасности. «Снижение подуровня рейтинга вызвано отсутствием формализованного риск-менеджмента, а также невысоким уровнем регламентации депозитарной и спецдепозитарной деятельности. Причины сохранения развивающегося прогноза заключаются в повышенных репутационных рисках депозитария, вызванных наличием действующих счетов-депо страховых компаний, у которых  либо отсутствует рейтинг от «Эксперт РА» либо находится ниже уровня А», - отмечает ведущий эксперт по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Юлия Лесина.

Среди факторов, сдерживающих уровень рейтинговой оценки, помимо невысокого уровня  организации риск-менеджмента и регламентации депозитарной и спецдепозитарной деятельности, аналитики  агентства выделяют низкий уровень достаточности собственных средств к платежам (на 31.12.2014 0,56), к рыночной стоимости учитываемых ценных бумаг и объему контролируемых активов (на 31.12.2014 0,49% и 0,04%, соответственно). Также аналитики отметили отсутствие страховой защиты профессиональной ответственности депозитария.  

«Объединенный специализированый депозитарий» основан в 2010 году. Капитал компании, рассчитанный в соответствии с методикой ЦБ РФ, на 31.05.2014 составил 87 млн рублей, выручка за 2014 г. - 238 млн рублей.