Рейтинговые действия, 01.07.2015

«Эксперт РА» снизил Греции суверенный рейтинг с уровня ССС до уровня C и рейтинг кредитного климата с уровня ССС- до уровня C
Поделиться
VK

PDF  

1 июля 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» снизило Греции рейтинг кредитоспособности суверенного правительства до уровня С («неудовлетворительный уровень кредитоспособности, часть обязательств не выполняется») в иностранной и национальной валютах. Стране также был снижен рейтинг кредитного климата до уровня С («неудовлетворительное качество кредитного климата») в иностранной и национальной валютах. Ранее у страны действовал рейтинг кредитоспособности суверенного правительства на уровне ССС («низкий уровень кредитоспособности») и рейтинг кредитного климата на уровне ССС- («низкое качество кредитного климата») в иностранной и национальной валютах.

Решение по снижению рейтинга кредитоспособности суверенного правительства  и рейтинга кредитного климата связано с невыполнением долговых обязательств Грецией перед МФВ в результате затягивания переговоров с «тройкой» кредиторов.  Правительством страны объявлен референдум 5 июля, на котором граждане Греции должны будут проголосовать  за или против условий кредиторов. «Рост неопределённости вокруг разрешения переговоров с «тройкой» уже привел к невыполнению обязательств Грецией по выплате 1,5 млрд евро МВФ 30 июня.  Ближайшая дата выплат перед частными кредиторами 10 июля.  Невыполнение этих обязательств будет расценено инвесторами как полноценный дефолт», - отмечает заместитель директора по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Александра Таранникова.  Отказ от условий кредиторов на референдуме может означать старт процесса выхода Греции из Еврозоны, который будет сопровождаться схлопыванием банковской системы. В последнее время ее жизнеспособность поддерживалась предоставлением ликвидности со стороны ЕЦБ. Опасаясь существенных оттоков из банковской системы, правительство Греции уже приостановило работу банков на срок с 29 июня по 7 июля, ввело ограничения на снятие средств в банкоматах и движение капитала. Такие меры влекут невыполнение обязательств банками и компаниями перед клиентами и контрагентами, что особо повлияло на снижение рейтинга кредитного климата.  

В результате обострения долгового кризиса ВВП Греции может сократиться, по разным оценкам,  на 1,5-3% в 2015 г. Согласно апрельским прогнозам МВФ, по итогам 2015 года ВВП Греции составит 183 млрд евро, размер государственного долга - 316 млрд евро, долговая нагрузка - 173% по отношению к ВВП и дефицит бюджета - 0,8%.