Рейтинговые действия, 17.12.2015

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг МСК ИНКО-Мед на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 17 декабря 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг медицинской страховой организации ИНКО-Мед на уровне А «Высокий уровень надежности и качества услуг». Прогноз по рейтингу «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

Положительное влияние на рейтинговую оценку оказали высокая доля медико-экономических экспертиз (6,4% за 1 пг 2015 года) и экспертиз качества медицинской помощи (1,5% за 1 пг 2015 года), а также высокая доля тематических экспертиз (75,7% от числа экспертиз качества медицинской помощи за 1 пг 2015 года). Поддержку рейтингу оказали высокий объем средств на ведение дела, направленный на повышение информационной открытости (2,5% за 1 пг 2015 года)и отсутствие обоснованных жалоб на работу СМО.

«Инвестиционный портфель СМО характеризуется высокой ликвидностью и надежностью. На 30.06.2015 100% инвестиций было размещено в объекты с рейтингами А+ и выше по шкале «Эксперт РА» и/или рейтингами аналогичного уровня других международных рейтинговых агентств, что также позитивно влияет на рейтинг», - комментирует ведущий аналитик по страховым рейтингам «Эксперт РА» Екатерина Зуйкова.

Ограничивают рейтинговую оценку низкий охват застрахованных врачами-экспертами (2 врача на 100 тыс. застрахованных за 2014 год), высокая доля выявленных нарушений в деятельности СМО (2,2% от числа экспертиз качества медицинской помощи за 1 пг 2015 года), низкая частота выявления нарушений по экспертным случаям (15,6% от проверенных экспертных случаев за 2014 год), а также низкая эффективность экспертиз качества медицинской помощи (сэкономлено 0,2% от суммы средств на оплату медицинских услуг за 2014 год).

ООО «МСК «ИНКО-Мед» по итогам 9 мес. 2015 года заняло 28 место по взносам по ОМС среди всех российских страховых медицинских организаций по данным ЦБ РФ. Компания работает в одном регионе - в Воронежской области, ее доля в регионе составила 49,3% за 9 мес. 2015 года. По данным на 30.09.2015 число застрахованных по ОМС составило 1 211 250 человек.

По данным «Эксперт РА» на 30.09.2015 активы ООО «МСК «ИНКО-Мед» составили 610 616 тыс. рублей, собственные средства - 129 702 тыс. рублей, уставный капитал - 60 000 тыс. рублей. Страховые платежи по ОМС за 9 мес. 2015 года составили 7 594 111 тыс. рублей.

Контакты для СМИ, тел.: (495) 617-0777, pr@raexpert.ru

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов надежности и качества услуг СМО http://raexpert.ru/ratings/smo/method/. Ключевые источники информации: данные ООО «МСК «ИНКО-Мед», ЦБ РФ, «Эксперт РА». 

Рейтинг надежности впервые был присвоен рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) 20.11.2014. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении рейтингуемого лица (объекта рейтингования) был опубликован 20.11.2014. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен  02.12.2015. Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 12 месяцев. ейтинг надежности был инициирован объектом рейтингования, объект рейтингования принимал участие в присвоении рейтинга, и агентство получило вознаграждение за свои услуги. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) дополнительные (отличные от присвоения и поддержания рейтинговой оценки) услуги.

Рейтинг присвоен по национальной шкале, если не оговорено иное. Присвоенный рейтинг и прогноз не содержат ограничений, в том числе касающихся качества имеющейся в распоряжении агентства информации.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ответственный аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинговую оценку, члены комитета выразили свои мнения и предложения в рамках утвержденной методологии присвоения данного типа рейтинга. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинговые оценки выражают мнение рейтингового агентства «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не принимает на себя никакой ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями, прямо или косвенно связанными с рейтинговой оценкой, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в рейтинговом отчете и пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинговой оценки, является официальный сайт рейтингового агентства «Эксперт РА» www.raexpert.ru.