Новости агентства, 16.12.2015

«Эксперт РА» доля госинвестиций в регионы упала до 17%
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 16 декабря 2015 года.

В минувшую пятницу состоялся XIII Региональный инвестиционный конгресс, организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА». Основными темами для обсуждения на конгрессе стали новые конкурентные преимущества российских регионов, а также лучшие практики регионов по улучшению бизнес-среды и работы с инвесторами.

«Динамика роста инвестиционных рисков ускоряется и принимает фронтальный характер. При этом доля госинвестиций упала до минимального уровня за последние десять лет и составила 17%, - отметил Дмитрий Кабалинский, заместитель генерального директора «Эксперт РА». - Основными центрами концентрации инвестиционных рисков стали регионы «новой индустриализации» и крупнейшие экономические центры. Данную динамику обусловили спад потребительски ориентированных производств, в первую очередь выпускающих иномарки, и снижение активности в сфере финансовых услуг».

Опытом противодействия кризисным факторам поделился Денис Тихонов, инвестиционный уполномоченный правительства Тульской области, генеральный директор АО «Корпорация развития Тульской области»: «Мы в 2012 году разработали четырехлетнюю инвестиционную стратегию развития региона, благодаря которой мы определили, откуда брать ресурсы на достижение поставленных целей. С момента принятия стратегии доходы в бюджет мы увеличили в два раза. В 2015 году за 10 месяцев инвестиции мы увеличили на 10%. Если сейчас, не смотря на все сложности, не бросить фундаментальные проекты, которые находятся в стадии реализации, то на выходе из кризиса мы получим огромное конкурентное преимущество».

Основные тенденции в инвестиционном климате страны выделил Дмитрий Ялов, заместитель председателя правительства Ленинградской области: «С 2012 по 2015 год произошел переворот в типе инвестиций, которые приходят в российские регионы. В 2012 году это были крупные зарубежные компании, представители сегмента B2C. Сейчас крупнейшие организации уже локализовались в России, и главными инвесторами на данный момент стали российские предприниматели. Для наших компаний одним из ключевых моментов является снижение административных барьеров: присоединение к электросетям, получение разрешения на строительства, экологические ограничения».

«В данный момент мы реализуем около 200 крупных инвестиционных проектов, на общую сумму порядка 1 трлн рублей. По факту реализации мы рассчитываем на создание более 22 тыс. рабочих мест, которые будут распределены по всей территории Краснодарского края, - поделился планами развития своего региона Сергей Алтухов, заместитель главы администрации Краснодарского края. - В планах на реализацию у нас стоит дальнейшее совершенствование инвестиционного законодательства, развитие объектов инвестиционной инфраструктуры, создание сети промышленных парков и переход к качественно новой системе формирования инвестиционных предложений. Главное же, что мы можем сделать - это снизить налоговое бремя для инвестора».

Андрей Козодеров, заместитель главы администрации Липецкой области, выделил основные растущие направления в секторе АПК: «У нас на 75% процентов увеличилось производство овощей, в том числе и овощей закрытого грунта. Поэтому сокращение поставок из-за рубежа мы спокойно переживем. Производство основных видов сельхозпродукции, таких как мясо, яйцои молоко, у нас выросло на 10%. Сейчас основной тренд в сельском хозяйстве - это полное снижение зависимости от импортных составляющих».

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-0777