Новости агентства, 07.12.2015

«Эксперт РА»: оптимизация расходов не позволит остановить дальнейшее сокращение рентабельности ЛК в 2016 году
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 7 декабря 2015 года.

2 декабря состоялась XIV Ежегодная конференция «Лизинг в России», организатором которой выступило рейтинговое агентство «Эксперт РА». Основными темами для обсуждения стали прогнозы развития рынка лизинга в 2016 году и работа с проблемными активами.

«Высокие кредитные ставки и рост проблемных активов на фоне сокращения сделок привели к снижению рентабельности лизинговых компаний, - отметил Станислав Волков, управляющий директор по банковским рейтингам «Эксперт РА». - Для сохранения бизнеса лизинговые компании вынуждены сокращать расходы, однако оптимизация расходов не позволит остановить дальнейшее снижение рентабельности и сокращение лизингового рынка в 2016 году. При реализации позитивного сценария прирост нового бизнеса составит 460 млрд руб, что на 10% хуже показателей текущего года».

Кирилл Царев, генеральный директор «Сбербанк Лизинг», президент Объединенной лизинговой ассоциации, поделился своими прогнозами на 2016 год: «Лизинг в очередной раз показал, что на нашем рынке главное не объем нового бизнеса, а структурированная система портфеля внутри компании и более консервативная оценка риска. Я ожидаю дальнейшего ухода игроков с лизингового рынка, но среди негатива есть и позитивные моменты - освободятся ниши для действующих игроков».

«Лизинг является зеркалом инвестиционного спроса в стране, - считает генеральный директор «ИКБ Лизинг» Сергей Иванов. - Хотелось бы верить, что в 2015 году на рынке сформировалась крайне низкая база, от которой мы сможем отталкиваться. Но 2016 год станет очень тяжелым и рынок полностью поменяется».

«Мы в 2015 году столкнулись с проблемными активами, но есть объективные причины просрочки со стороны клиентов, - отметила Галина Майер, управляющий директор «Райффайзен-Лизинг». - В ж/д секторе это снижение объемов перевозок, в строительном секторе - ухудшение платежной дисциплины со стороны заказчиков строительных объектов. С большинством клиентов мы работаем уже не первый год, и пережили с ними предыдущий кризис, поэтому стараемся договариваться о реструктуризации задолженности».

Заместитель генерального директора компании CARCADE Юрий Еремин прокомментировал вопрос конкуренции с компаниями с государственным участием: «В 2013 году компаний с госучастием на рынке было около 25%, сейчас их в два раза больше. У этих компаний есть ресурс в виде длинных дешевых денег, мы же в свою очередь пытаемся этот разрыв нивелировать клиентоориентированностью».