Рейтинговые действия, 03.08.2015

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности компании «Милвертин» на уровне А 03 августа 2015 г.
Поделиться
VK

PDF  

03 августа 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) компании «Милвертин» на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности», третий подуровень. Прогноз по рейтингу – «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга в среднесрочной перспективе.

ООО «Милвертин» реализует проект строительства жилой недвижимости «Внуково 2016».

Положительное влияние на рейтинг оказали отсутствие внешней долговой нагрузки, низкие валютные риски, высокий уровень и надежность страховой защиты  (ответственность по ДДУ и СМР застрахованы в страховой компании  с рейтингом А+ от «Эксперт РА». На уровень рейтинга также позитивно повлияли наличие разрешения на строительство, опыт реализации аналогичных проектов и высокий уровень оперативного управления проектом и риск-менеджмента, а также отсутствие зависимости от крупнейшего подрядчика и высокий уровень раскрытия информации по проекту (на сайте проекта «Внуково 2016» размещена проектная и разрешительная документация, а также описание проекта).

«Милвертин» реализует  проект строительства жилого комплекса «Внуково 2016» на 95% за счет продаж ДДУ. Высокие риски ликвидности проекта покрываются более высокой долей собственного финансирования в первой очереди проекта, наличием возможностей для привлечения дополнительного залогового финансирования и для реализации гибкой ценовой политики в случае усиления негативных тенденций на рынке жилой недвижимости. Это позволило не выделять риски ликвидности в качестве стресс-фактора», - отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказали низкая достаточность капитала (доля собственного финансирования в первой очереди проекта - 17%, в общей сумме затрат - 5%) и невысокие показатели рентабельности (за 2014 г. ROA=-0,004%, ROE= -0,01%). Также ограничивающее влияние на уровень рейтинга оказали негативные тенденции на рынке жилой недвижимости, умеренно низкий уровень стратегического планирования проекта, низкий уровень раскрытия финансовой информации (отсутствие финансовой отчетности в открытом доступе), начальная стадия реализации проекта и низкий уровень диверсификации деятельности компании и географии проекта.

На 31.03.2015 активы ООО «Милвертин» находились на уровне 129 млн руб, капитал – 58 млн руб.