Рейтинговые действия, 27.10.2014

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг надежности и качества услуг УК «СОЛИД Менеджмент» на уровне А+ и изменил прогноз на стабильный
Поделиться
VK

PDF  

27 октября 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг УК «СОЛИД Менеджмент» на уровне А+ «Очень высокий уровень надежности и качества услуг». Прогноз изменен с негативного на стабильный. Стабильный прогноз означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

Положительное влияние на рейтинг компании оказали высокое качество организации инвестиционного процесса и риск-менеджмента, высокие результаты управления рыночными портфелями и консервативная структура вложений собственных средств (90% представлено депозитами и расчетными счетами в банках, имеющих высокие рейтинги от международных рейтинговых агентств). Кроме того, в качестве позитивных факторов были выделены высокий уровень диверсификации бизнеса УК (42% активов представлены ЗПИФами, 22% - пенсионными накоплениями, 17% - ДУ корпоративных клиентов), умеренно низкий уровень инфраструктурных рисков и широкая география деятельности. «Прирост показателей прибыли и рентабельности (за 2013 чистая прибыль выросла на 94% до 33 млн. руб., ROA выросла на 9 п.п. до 24%), высокие темпы прироста клиентской базы одного из крупных направлений (за 6 мес. 2014 года количество корпоративных клиентов выросло на 78%) свидетельствуют о повышении эффективности деятельности УК, что привело к изменению прогноза рейтинга», – отмечает эксперт по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Юлия Лесина.

В качестве сдерживающих факторов были отмечены низкий уровень достаточности собственных средств (0,63 на 31.12.2013), низкий уровень информационной прозрачности и невысокий уровень диверсификации клиентской базы (на 30.06.2014 на топ-10 клиентов приходилось 50% активов под управлением).. Также аналитиками были выделены существенный рост платежей (за 2013 год прирост составил 17%), невысокий уровень диверсификации клиентской базы и сокращение доли в ней  физических лиц.

По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА» по итогам 2 квартала 2014 года, ЗАО «СОЛИД Менеджмент» занимает 53 место среди крупнейших УК по объему средств в управлении, 6 место по объему пенсионных накоплений ПФР в управлении, 1 место по объему активов фондов СРО в управлении.